Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Преимущества пеноплекса как утеплителя"

Преимущества пеноплекса как утеплителя

17 Сен 2019

uteplenie-fasadovРазновидностей теплоизоляционных материалов сегодня предостаточно. Многие владельцы используют классический пенопласт или минеральную вату. Но интересными характеристиками обладает еще и экструдированный пенополистирол. Его называют просто пеноплексом, используя одно из названий торговых марок этого материала. В чем же состоят преимущества такого теплоизолятора? Ниже перечислены именно они.

1. Отменная теплоизоляция

Как и понятно, основным плюсом материала являются высокие теплоизоляционные показатели. Чтобы получить экономию тепла, достаточно использовать прослойку из пеноплекса толщиной всего в 5 см. Конечно, если проложить слой в 10 см, защита окажется гораздо лучше. Но это не всегда возможно. Если нужно сберечь полезное пространство, минвата не подойдет, а пеноплекс сгодится.

2. Идеальная влагостойкость

Широкое распространение экструдированный пенополистирол получил и по той причине, что он не боится контакта с влагой. Даже минеральная вата моментально теряет свои практические преимущества, если на нее действуют жидкости. Нельзя использовать материал при работах в помещении с влажным воздухом. Зато пеноплекс одинаково хорошо показывает себя и в жилых комнатах, и при работах с фасадом, и при утеплении лоджии или подвала.

Доречi, утеплення фасаду у Львовi зараз робити дуже вигiдно.

3. Выраженная огнестойкость

Да, встречаются образцы пеноплекса, которые могут загореться. Но это просто некачественные или неправильно изготовленные образцы. Качественный пеноплекс не горит. Поэтому он обеспечивает более безопасные условия.

4. Механическая прочность

Сложно повредить экструдированный пенополистирол даже при интенсивном механическом воздействии. Если обыкновенный пенопласт легко трескается и распадается на гранулы, то пеноплексу подобное совершенно нестрашно. Поэтому его можно применять, например, для заливки плавающей стяжки. Непосредственно на слой экструдированного пенополистирола наносят штукатурный состав, не боясь его повредить.

5. Элементарная технология применения

Обращаться с этим теплоизоляционным материалам несложно. Его укладывают на клеевой состав, крепят с помощью дюбелей, разрезают обыкновенным монтажным ножом. При этом, он обладает небольшим весом, что также заметно упрощает процедуру укладки.

Как видно, экструдированный пенополистирол – теплоизолятор с замечательными практическими показателями. Конечно, проблем у него тоже хватает, но их точно не больше, чем у других утеплителей.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.