Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Как правильно класть плитку в ванной"

Как правильно класть плитку в ванной

11 Окт 2019

plitkaРешили самостоятельно провести ремонт в ванной комнате и не знаете с чего начать? На сегодня существует несколько негласных правил, которые помогут выполнить все работы в самом наилучшем качестве.

Плитка в ванной будет смотреться просто великолепно, украшая собой роскошный дизайнерский интерьер, который выполнен всего лишь собственными усилиями.

На сегодня существует несколько видов по укладке:

— прямая укладка;
— диагональная укладка;
— укладка со смещением;
— укладка шахматным узором;
— мозаичная укладка.

Сразу же нужно сказать, что, пожалуй, прямая укладка это самый распространенный и самый простой способ. Именно его и нужно выбирать, если профессионального навыка по укладке кафельной плитки нет. Новички достаточно просто справятся с задачей, нежели, например, с укладкой плитки шахматным узором.

Конечно же, это тоже классический вариант оформления помещений с использованием плитки двух цветов, но все же можно запутаться и лучше этот метод использовать уже более опытным плиточникам. Мозаичный метод монтажа достаточно сложный, поэтому здесь можно дать один совет, ни в коем случае не нужно браться за данный способ, так как справиться с ним будет практически невозможно без определенной базы знаний. Это нелегкое ремесло, но при желании его можно постараться освоить и применить на деле.

Итак, материал для облицовки стен и полов в ванной выбран, теперь можно приступить к демонтажу. Для начала нужно приобрести специальный клей для плитки, затирки, понадобится также болгарка или циркулярка. Ещё нужно будет купить корытце для разведения клея, строительный уровень, зубчатый шпатель, специальный миксер для размешивания клея, крестики для формирования межклеточного шва. Качественные строительные инструменты и сопутствующие принадлежности предлагает abo.ua — Харьков. После можно приступать к работам.

Изначально нужно подобрать вариант укладки, а после этого карандашом обозначить расположение плиток передам. Если же хочется дополнить облицовку декоративными элементами, это тоже нужно отметить на стене в виде схемы.

Перед тем как класть плитку целесообразно подготовить стены это очень важный процесс. Если же на поверхности остался старый плиточный клей, который использовался больше 30 лет назад, и снять его невозможно, надо выжигать и его паяльной лампой. Процесс достаточно сложный, но игнорировать его нельзя.

Нужно протереть стены от пыли, а если они оказались неровными, выровнять с помощью специальной штукатурки. Целесообразно выдержать штукатурку в течение 2 недель и только после этого приступать к работам. Далее, поверхность покрывается специальной грунтовкой, которая обладает противогрибковыми свойствами. Стены подготовлены и теперь можно укладывать плитку. Клей нужно наносить на стену, а уже к нему прикладывать плитку, прижимая ее достаточно плотно.

Ни в коем случае нельзя нажимать сильно, так как кафель может просто треснуть. Остатки клея убираются губкой. По завершении работы выполняется затирка швов.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.