Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Как может помочь старый пылесос в генеральной и влажной уборке после ремонта или отделки"

Как может помочь старый пылесос в генеральной и влажной уборке после ремонта или отделки

9 Апр 2021

pilesosЕсли хотите получить чистую, прибранную квартиру после отделки, будьте готовы к тому, что эта работа окажется в смете. Генеральная уборка может составить до 7% общей суммы. Качество при этом будет на весьма невысоком уровне.

Чем ближе к финишной отделке, тем тщательнее нужна влажная уборка

Почему необходимо наводить порядок после каждого этапа работ, хорошо иллюстрируют несколько примеров:

  • При поклейке обоев каждая крупинка строительного мусора – дефект покрытия. Крупные и мелкие частицы, попавшие на слой клея или оставшиеся на стене, станут неровностями;
  • Покраска скрытых дверей, грунтовка финишной отделкой ровных поверхностей также не застрахована от строительного мусора и пыли;
  • Ни одна подложка не спасёт от проседания и скрипа, если под ней твердые частицы.

Поэтому после каждого этапа засучиваем рукава и наводим порядок. Понадобится разбрызгиватель воды и пылесос. Причем лучше использовать старый, отслуживший своё. Не спешите его выкидывать. Этот труженик, учитывая, что отделка не закончена, ещё послужит.

Беда современных пылесосов для уборки строительного мусора в том, что пока собрана пыль на одном участке, с другого будет поднято в воздух намного больше.

Так что, пылесосим после того как:

  • Опрыскали водой пол, и медленными движениями собрали пыль и грязь обычной щёткой;
  • Ещё раз опрыскали и собрали совком собранную пыль, которую сложили в мусорный пакет;
  • Снова опрыскали и пропылесосили начисто.

Да, сложно, муторно. Но только так можно получить чистую поверхность для себя, а не рабочих, которым в принципе наплевать, на что они будут стелить подложку и ламинат.

На заметку! Чем больше опрыскиваете, тем меньше пыли в воздухе, значит, чище будут остальные поверхности, которые на уровне работы с полом зачастую уже готовы.

Старые пылесосы помогут навести генеральную уборку

Вот пример:

уборка после ремонта

Внешний вид говорит сам за себя. Но есть несколько моментов:

  • Двигатель работает, всасывающая сила осталась, усиленная за счет замены фильтров обычными бумажными салфетками;
  • Насадка используется редко, для очистки наливного пола, в основном работает трубка (так всасывание сильнее);
  • Время от времени, пылесос используется для обдува площадки с целью ускорения высыхания;
  • Для использования в бытовых условиях давно непригоден (зазор крышки с мешком слишком велик).

Но если этого старичка взять за ручку, что снизит поднятие пыли, то он ответственно всосёт всё лишнее. Из щелей что-то просочится, но немного. Повторный проход уберёт лишнее. А влажная уборка закрепит достигнутый результат. Поэтому не спешите выкидывать пылесос, цена ремонта которого сравнима с ценой нового. Он пригодится в отделке и будет незаменим в ремонте.

Важно! В отделке, чисто там, где часто убирают. Поэтому обяжите работающую бригаду ежедневно собирать мусор и наводить хоть небольшой порядок. Хватит пары сварливых замечаний, и работники их учтут.

А старый пылесос можно будет выкинуть на свалку тогда, когда из новенькой, «с иголочки», квартиры будут вывозить остатки строительного мусора и прочую грязь. Выкинуть последним, после того, как он соберет остатки пыли, закончив работу по наведению чистоты после ремонта или отделки.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.