Рубрика Красота / Пост "Сухая кожа — причины и решения"

Сухая кожа — причины и решения

28 Сен 2011

Сухая кожаЕжегодно, особенно в холодное время года, около 30-40% людей сталкиваются с проблемой сухости кожи, но, как считает Пол Фридман, дерматолог из Хьюстона, справиться с ней не так уж сложно. Определите причину и следуйте простым рекомендациям, чтобы избавиться от этой неприятной осенней напасти.

Основные факты

Главная функция кожи — удерживать влагу. Эпидермис образует липиды — маслянистые субстанции, которые сохраняют влагу, а также не позволяют воде проникать в кожу. Сухой воздух разрушает защитный слой кожи, и влага испаряется, вызывая микроскопические трещины в эпидермисе. Это и позволяет бактериям и аллергенам мгновенно проникать в поверхность кожи, приводя к раздражению, зуду и в некоторых случаях, к инфекциям.

Причины сухости кожи

Сухой воздух. Низкий уровень влажности, минусовые температуры, холодный воздух, отопительные системы — все эти факторы напрямую влияют на кожу, приводя к ее обезвоженности.

Долгий горячий душ. Если вы стоите под горячим душем более 10 минут, вы буквально вымываете защитный слой кожи. Некоторые моющие средства содержат вещества, такие, как содиум лаурил сульфат, которые не только избавляют от бактерий и грязи, но также забирают влагу у кожи.

Медикаменты. Определенные лекарства, например, антигистаминные препараты, могут спровоцировать сухость кожи. Кремы, содержащие ретиноиды, также могут стать непосредственной причиной сухости кожи.

Взросление. Чем старше вы становитесь, тем меньше кожного жира вырабатывает кожа, что увеличивает ее сухость.

Простые решения

Умывайтесь водой средней температуры. Используйте умывающие средства с ухаживающими компонентами. Увлажняйте кожу на ночь. Установите рядом с кроватью увлажнитель воздуха, выставив его на 30-60% влажности.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: