Рубрика Top / Быт / Пост "Как выбрать газонокосилку"

Как выбрать газонокосилку

28 Май 2012

Интернет магазин для садоводов и огородников!

Новый интернет магазин для садоводов и огородников. У нас удобная онлайн покупка всего необходимого для сада, огорода. Это и агроволокно, и кассеты для рассады, садовый бинт, торфяные таблетки, торфяные горшки и удобрение.

Если вы являетесь собственником прекрасного загородного дома, то наверняка на участке, где он построен, есть газон. Современная альтернатива огородам и садам, как и его предшественники, нуждается в тщательном уходе. Газон необходимо поливать, очищать, рыхлить, в него обязательно вносят удобрения и, конечно, постригают траву для придания газону традиционно облагороженного вида.

Ушли в небытие дедовские косы, которыми в старину косили траву, на смену им пришли совершенно новые агрегаты с обобщающим названием газонокосилки. Современный рынок садовой техники сегодня предлагает большой выбор этих агрегатов, здесь и разные компании-производители, и разные по мощности, и разные по применяемому топливу в них. Поэтому вопрос: «Как выбрать газонокосилку?» — всегда волновал дачников и обитателей загородных участков.

Сравнение бензиновых и электрических газонокосилок

А начнем выбор с того, что все виды газонокосилок делятся на две группы, отличающиеся друг от друга двигателями, которые передают вращающееся движение основному рабочему органу. И так, газонокосилки сегодня производятся с бензиновым или электрическим приводами. И та, и другая конструкция в настоящее время очень популярна, но, как и многие агрегаты, имеет свои плюсы и минусы.

Начнем с газонокосилки с бензиновым двигателем. К положительным характеристикам этого агрегата необходимо отнести мобильность и надежность. Такую газонокосилку хорошо использовать на участках, которые имеют большие размеры. А знаете почему? Потому что нет необходимости таскать за собой электрический кабель, который необходим для газонокосилки электрической. К тому же бензиновый агрегат имеет большие размеры рабочего органа, отсюда и производительность выше.

Есть еще один показатель, который можно отнести к плюсам – это тот факт, что бензиновым агрегатом можно пользоваться в дождливую погоду, что затруднительно сделать с электрической газонокосилкой. Хотя последние соответствуют всем нормам и требованиям пожарной и электрической безопасности, но чем черт, ни шутит.

Как видите, положительных характеристик у газонокосилок с бензиновым двигателем предостаточно. Но есть и свои минусы. Во-первых, их постоянно надо заправлять бензином. Во-вторых, они выделяют при работе выхлопные газы от двигателя внутреннего сгорания, которые загрязняют атмосферу. В-третьих, уж больно сильно они шумят, когда работают. В-четвертых, большой вес по сравнению с газонокосилками на электроэнергии. В-пятых, запуск двигателя происходит методом рывка пускового шнура, что не всем под силу. Существуют газонокосилки, которые запускаются от стартера, но уж больно они дороги.

Электрические газонокосилки можно отнести к категории бытовых. Они менее производительны и удобны в плане проведения маневра, ведь их ограничение – это питающий кабель, который имеет определенную длину. Зато работают они бесшумно и без вредных выхлопов. Но один минус, который, кстати, зависит не от самого агрегата, а от подачи электроэнергии. Всем известно, как часто происходят отключения электрического тока в сельской местности, поэтому неприятные моменты, связанные с этим, все же присутствуют.

Теперь сами решайте, как выбрать газонокосилку.

Регина Липнягова специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: