Рубрика Выбор бытовой техники / Компьютеры / Пост "Как выбрать электронную книгу"

Как выбрать электронную книгу

2 Фев 2013

Как всем известно — прогресс на месте не стоит, и в первом десятилетии 21 века человечество нашло прекрасную альтернативу всем привычным бумажным книгам в переплете – электронная книга (e-book). Электронная книга – это устройство, которое предназначено для чтения электронных текстов в новых интересных форматах, удобных для работы и для повседневного потребления. И именно этому устройству хотелось бы уделить внимание в этой статье. Итак…

Как выбрать электронную книгу

Существует множество критериев выбора электронной книги, однако наиболее важным является, конечно, дисплей. Чтение электронной книги должно быть, в первую очередь, комфортным. Это означает, что дисплей должен быть большим, чтобы на нем уместилось хотя бы несколько абзацев текста. В идеале – целая страница. Минимальная приемлемая диагональ экрана – 5,6 дюйма с разрешением 320х460 точек.

Помимо этой характеристики стоит обратить внимание на тип самого дисплея. Здесь существует несколько вариантов: либо это E-Ink дисплей (электронные чернила), либо жидкокристаллический дисплей. Конечно же, экран, построенный на технологии E-Ink, значительно лучше. Он отличается меньшей нагрузкой на глаза и пониженным электропотреблением.

Также, при выборе электронной книги Вам необходимо обратить свое внимание на объем внутренней памяти гаджета. От него зависит количество книг, которые Вы сможете хранить на своем устройстве. Чем больше памяти, тем, конечно, лучше. Также многие электронные книги имеют поддержку флэш-карт. Это является приятным и нужным дополнением, если Вы привыкли читать и слушать музыку одновременно.

Наиболее важным критерием выбора электронной книги является количество поддерживаемых форматов. Минимальный набор форматов, которые должно распознавать устройство: RTF, TXT, FB2, HTML. Также полезными могут оказаться форматы: CHM, DOC, EPUB, PRC, TCR, DJVU. Будьте готовы к тому, что могут возникать проблемы с PDF файлами, так как данный формат не предназначается для чтения. PDF без проблем и каких-либо погрешностей открывается только на планшетных компьютерах.

Помимо текстовых форматов, некоторые электронные книги могут распознавать и JPEG-файлы. Хорошие дорогие модели зачастую знакомы с форматами GIF,PNG, BMP и TIFF.

Также пи выборе электронной книги отталкивайтесь и от собственных предпочтений. Например. Если Вы все-таки привыкли читать книги с музыкальным сопровождением, то необходимо обратить внимание на то, чтобы гаджет открывал такие формат MP3.

Регина Липнягова специально для сайта http://potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: