Рубрика Быт / Интерьер / Пост "Как выбрать интерьерный стиль"

Как выбрать интерьерный стиль

16 Апр 2013

 

Все временно. В этой жизни нет ничего вечного и бессмертного. Когда-нибудь все начинает надоедать и требует каких-либо изменений: отношения, взгляды на жизнь, приоритеты, обстановка в собственном доме. Все темы кроме последней требуют тщательного подхода, длительного копания в себе и тысячи часов раздумий, поэтому нет смысла останавливаться на этих вопросах. А вот о последнем стоит поговорить подробней.

Кто-то считает, что обстановка в квартире это мелочь, однако подобное мнение можно с уверенностью назвать ошибочным. Ваш дом – это то место,  где Вы отдыхаете, накапливаете силы и энергию. Ваш дом – это Ваш собственный храм, который полностью отражает всю Вашу сущность и внутренний мир, поэтому то, как выглядит Ваша квартира необычайно важно. Как же выбрать для себя интерьерный стиль? Давайте вместе попробуем с этим разобраться.

Как выбрать интерьерный стиль

Прежде чем идти в магазин и выбирать отделочные материалы, мебель и декоративные элементы, Вам необходимо определить общее художественное направление, в котором будет выполнена Ваша квартира. Для того чтобы сделать столь нелегкий выбор – разберитесь в собственных вкусах и предпочтениях. Какую функцию выполняет или должна выполнять та или иная зона Вашего дома, в каких цветах должны быть оформлены помещения, какая атмосфера должна наполнять пространство Вашего жилища.

Ни в коем случае не ориентируйтесь на модные тенденции. За ними невозможно угнаться. Мода временна и переменчива, а ремонт в квартире – это не покупка новой сумочки. Он обходится значительно дороже, и сделать его за пару дней практически невозможно, поэтому при выборе интерьера слушайте только себя, а прислушивайтесь только к своему вкусу.

Также учтите и то, с кем Вы живете и какой образ жизни ведете. Если помимо Вас живет еще много людей, например, Ваши родители, муж и дети, то интерьер в стиле минимализм или японский стиль в интерьере уже не подходит. Они не создадут того семейного уюта, который необходим для комфортной жизни.

Обязательно учтите Ваши жилищные условия. Например, тот же минимализм, хай тек или романский стиль требуют больших пространств. Если Вы выполните маленькую квартиру в таких стилях, то будет создаваться впечатление некоторой незавершенности, и все будут не восхищаться, а спрашивать, почему Вы так и не доделали ремонт.

Также учтите и сам дом, и те составные части, которые нельзя подкорректировать. Например, если в квартире стоят пластиковые окна, которые Вы не намерены менять или перекрашивать, не стоит выбирать готический стиль, так как он предусматривает особую форму окон и дверей. Если же у Вас частный деревянный дом, то опять же хай-тек будет смотреться в нем немного дико.

Одним словом, при выборе интерьерного стиля, Вам необходимо полностью проанализировать каждую мелочь. Торопиться с выбором не стоит, пускай это займет ровно столько времени, сколько потребуется, ведь от того, насколько Вы себя комфортно буде чувствовать дома, будет зависеть Ваше мироощущение и настроение, которые напрямую влияют на качество Вашей жизни. Успехов! 

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: