Рубрика Выбор товаров для животных / Пост "Уход за волнистым попугаем"

Уход за волнистым попугаем

29 Авг 2013

Многие люди заводят домашних питомцев, и часто выбор падает на волнистых попугаев. Эти милые птички дарят столько радости и детям, и взрослым, и не требуют какого-то особенного ухода. Главное, чтобы у них был вкусный корм для попугаев, а также чистая и уютная клетка. Но кроме этого, есть особенные требования к уходу за попугаями, и нужно знать основные правила ухода за волнистыми попугаями, чтобы ваш питомец всегда был бодрым и здоровым.

Как ухаживать за волнистым попугаем

Волнистые попугаи были привезены к нам из Австралии, и за много лет стали настоящими народными любимцами. У них есть свои привычки, с которыми должны быть знакомы хозяева. Например, волнистые попугаи очень любят купаться, поэтому купите своему питомцу ванночку для купания, которую можно пристроить в клетку. Наполните ванночку теплой водой, и ваш питомец с удовольствием будет купаться в жаркую пору года.

Если у вас дома нет кошек или других животных, которые составляют опасность для попугая, можно выпускать его из клетки полетать по дому. Однако существуют некоторые меры безопасности, которые следует учесть перед тем, как дать свободу попугаю. Перед тем, как выпустить его из клетки, убедитесь, что у вас выключены опасные предметы, такие как кондиционер и вентилятор, куда ваш любимец может залететь по неосторожности.

Если у вас на кухне включена плита и готовится пища, уберите её с плиты, чтобы попугай случайно не попал в неё. Также перед тем, как выпустить полетать попугая из клетки, убедитесь в том, что опущена крышка унитаза и аквариум, чтобы любопытная птица не попала в него. Если вы ждете гостей, не выпускайте попугая полетать, чтобы он случайно не вылетел в открытую дверь. И конечно, следите за тем, чтобы он не вылетел в подъезд, когда вы откроете дверь. Обязательно проверьте, закрыты ли окна, ведь волнистые попугаи чаще всего улетают именно в открытое окно. Если нужно, опустите москитную сетку и следите за передвижениями вашего питомца по квартире, чтобы он не упал за шкаф или в другое место.

В клетке у волнистого попугая должна всегда быть чистая свежая вода для питья и корм, а также специальные витамины для попугаев. Кроме этого, всегда следите за внешним видом волнистого попугая, стригите когти и при любом подозрении на болезнь показывайте вашего питомца ветеринару. Тогда ваш домашний любимец будет всегда здоровым и бодрым, и дарить вам только радость от общения с ним.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: