Рубрика Выбор товаров для животных / Познавательное / Пост "Как кота приучить к унитазу"

Как кота приучить к унитазу

12 Сен 2013

Владельцы кошек так часто задают этот вопрос, что мы решили раскрыть его в отдельной статье, так как важно соблюдать гигиену в доме и давать животным возможность вести удобный образ жизни. Кошки – умные животные, но плохо поддаются дрессировке. Кошку не научить команде «голос», как собаку, но можно сделать их послушными и отучить ходить в туалет мимо лотка. Для этого вам понадобится немного терпения и любовь к вашему животному.

Как научить кота ходить на унитаз

Чтобы приучить кота ходить на унитаз, первое, что нужно помнить – кошки плохо поддаются дрессировке, на вместо этого стоит сыграть на их природной чистоплотности. Кошка никогда не намочит лапы в лотке, поэтому можно сыграть на том, что унитаз предполагает абсолютную чистоту лапок кошки. Для этого поместите лоток рядом с унитазом. Когда кошка будет ходить в лоток, начинайте каждый день немного приподнимать его до уровня унитаза. Для этого можно использовать старые журналы или газеты, главное, чтобы «конструкция» была устойчивой. Когда кот без сомнений будет приходить делать свои дела на такой лоток, поставьте его на унитаз, а через 2-3 дня и вовсе уберите лоток. Кот по привычке будет ходить в унитаз, только следите за тем, чтобы края не были скользкими. Для этого можно купить специальную накладку для унитаза для кошек, которая продается в зоомагазинах. Никогда не ругайте кота за то, что он не сразу может начать ходить на унитаз. Пусть животное привыкнет к новому действу и тогда унитаз не будет пугать кота.

Ещё один способ, как приучить кота ходить на унитаз – это вместе с животным делать это. Как известно, кошки очень любопытные, и любят наблюдать за тем, что делают их хозяева. Если ваш домашний любимец ведет себя именно так, не прогоняйте его. Пусть он смотрит за вами и что главное, привыкает к шуму смываемой воды, часто это пугает кошек. Также кошки не любят резких запахов, поэтому, если вы решили научить кота ходить на унитаз, откажитесь от резких ароматов освежителей воздуха. Лучше использовать таблетки для воды в бачке, они не имеют резких ароматов и хорошо дезинфицируют туалет и после кошачьих запахов.

Главное, что нужно помнить, когда учите кота ходить на унитаз в туалет – это постоянно держать открытыми входные двери в туалет, чтобы ваш любимец всегда мог иметь доступ к лотку или унитазу. Пусть он учится, и если не всегда все будет получаться, со временем кот привыкнет ходить на унитаз, и ваш туалет будет чистым и проблема наполнителя для лотка отпадёт сама собой.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: