Рубрика Выбор товаров для животных / Пост "Содержание золотых рыбок"

Содержание золотых рыбок

10 Сен 2013

Золотые рыбки стали модным веянием в содержании домашних животных, считается, что такая рыбка по фен-шую приносит в дом счастье, удачу и богатство. Купить золотую рыбку сегодня можно в любом зоомагазине, и сразу же начать любоваться этой красивой и грациозной рыбкой, приносящей в дом счастье. Но как сделать так, чтобы золотая рыбка стала не просто домашней любимицей, но и жила долго у вас дома? Для этого нужно знать правила ухода за золотой рыбкой.

Как ухаживать за золотой рыбкой

Золотые рыбки в том виде, какими мы их знаем сейчас, были выведены ещё в VII веке в Китае, и с тех пор они практически не изменились, хотя в живой природе таких золотых рыбок не встретишь. Их ближайшим родственником, от которого была выведена данная порода – это карась китайский серебряный, который относится к карповым.

Для содержания золотых рыбок подойдет большой аквариум от 120 л, в летнее время оптимальной для содержания рыбок будет температура 20-22 °С, а в зимнее время лучше немного снизить температуру в аквариуме до 15-18°С, кроме этого, обязательным условием является хорошая аэрация воды в аквариуме и хороший фильтр, который позволит постоянно поддерживать чистоту в среде, где живут рыбки.

Вырастают золотые рыбки около 10-40 см и довольно часто самца и самку можно распознать только в период нереста, когда у самцов на жабрах появляются белые пятнышки. Половозрелыми золотые рыбки становятся уже в 1 год, но лучше подождать до 4-х лет для разведения, чтобы потомство было более здоровым. Для нереста отбирают пару рыбок и отселяют их в отдельный аквариум на 40-50 л, с уровнем воды около 20 см. После нереста пару удаляют из аквариума и ждут появления мальков, которые появятся примерно через 3-6 дней, всё зависит от температуры воды в аквариуме. Сортировать мальков нужно по размерам по мере роста.

Чем кормить золотых рыбок

Мальков золотых рыбок следует кормить перетертым кормом и артемией, а взрослые особи больше любят дождевых червей, мотыля, трубочника, белый хлеб, а также мясо и куриное филе. Также полезно давать золотым рыбкам ряску и риччию, но вообще-то эти рыбки абсолютно всеядны, поэтому их содержание будет под силу даже начинающим аквариумистам. Однако время от времени следует садить золотых рыбок на диету, в буквальном смысле. Они могут переедать и жиреть, что негативно сказывается на их здоровье. Как правило, вырастает золотая рыбка от 10 до 40 см, и имеет окраску от белой, красной, до черной, золотистой и оранжевой.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: