Рубрика Быт / Выбор бытовой техники / Пост "Какой должна быть качественная акустическая защита телефонного разговора"

Какой должна быть качественная акустическая защита телефонного разговора

2 Янв 2014

Такой способ добычи данных, как прослушивание чужого телефона, стал применяться едва – ли не с момента появления первых подобных аппаратов. В наши дни, когда информация реально правит миром, он по-прежнему весьма актуален. Конечно, это не слишком законно, но разве настоящих деловых людей могут останавливать подобные «мелочи». В общем, если собираешься серьезно заниматься бизнесом, нужно быть готовым и к тому, что за твоими переговорами будет устанавливаться слежка. А это означает, что обязательно потребуется качественная акустическая защита. Обеспечивать ее помогают всевозможные специализированные устройства, с некоторыми из которых мы сейчас познакомимся поближе.

Одним из наиболее эффективных средств безопасности являются так называемые маскираторы – генераторы шума, создающие помехи на частотах телефонного канала. Благодаря наличию адаптивного фильтра принимающая сторона слышит все, что ей передают, без искажений, а вот злоумышленнику достается лишь маловразумительная какофония звуков. Обычно маскиратор подключается к аппарату адресата звонка, но он может быть установлен и с обеих сторон. Главное его неудобство – достаточно сильный шум, возникающий в трубке отправителя.

Пассивную защиту можно организовать и с помощью таких устройств как фильтр частот или глушилка телефонов. Качественные современные приборы справляются со своей задачей достаточно эффективно. Если же есть желание не просто уберечься от прослушки, а и нанести злоумышленникам «ответный удар», используют нейтрализаторы, которые создают в шпионских аппаратах необратимые преобразования. Они выдают в линию серию коротких импульсов или кратковременный сигнал от 1,5 кВ, вследствие чего разрушаются входные цепи стороннего устройства.

Для выявления несанкционированного подключения и поиска каналов перехвата также применяются специальные анализаторы. Различают две основные группы подобных устройств. В первую входят аппараты, которые отслеживают изменения ключевых параметров линии. Наиболее продвинутые модели дают возможность приблизительно определять, в каком месте происходит утечка. Ко второй группе относятся приборы, осуществляющие контроль радиоизлучений. Главным недостатком анализаторов является достаточно высокий процент ложных тревог.

Пожалуй, наиболее действенной на сегодняшний день защитой телефонного разговора можно считать современные комплексы, предназначенные специально для отслеживания средств несанкционированного доступа. С помощью подобных систем можно выявить излучения разного характера, исходящие от сторонних аппаратов, а также определить месторасположение последних. Кроме того, пользователь имеет возможность проанализировать эффективность используемых им защитных устройств и получить подробную расшифровку параметров обрабатываемого сигнала. Конечно, стоимость такого комплекса является достаточно серьезной, однако это именно тот случай, когда затраты полностью себя оправдывают.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: