Рубрика Быт / Выбор бытовой техники / Пост "Как выбрать источник бесперебойного питания"

Как выбрать источник бесперебойного питания

28 Сен 2014

bespereboinik1Отключения света во время непогоды часто становятся для многих настоящей проблемой, ведь без света долго не сможет держать температуру холодильник, да и для работающих в интернете важным является постоянное наличие питания в сети. Если отключения света для вас являются насущной проблемой и вам нужен надежный источник питания, предлагаем основные правила по выбору источника бесперебойного питания, или как его часто сокращенно называют, бесперебойника.

Как выбрать бесперебойник

Источник бесперебойного питания или ИБС – это современное устройство, которое актуально при перепадах напряжения в сети и помогает обеспечивать подключенное к нему оборудование бесперебойной электроэнергией. Это особенно актуально у нас в странах СНГ, так как нередки перепады напряжения в зимний период, а также веерные отключения с целью экономии.

Все современные источники бесперебойного питания разделяются по принципу работы на два основных типа. Первый из них – это резервный. Он недорогой, имеет коэффициент полезного действия 99% и минимальным тепловыделением. Срабатывает резервная система в течение 5 мс, к тому же такие бесперебойники не могут корректировать напряжение при небольших перепадах, так как обладают низкой чувствительностью.

bespereboinik2

Второй вид источников беперебойного питания называется линейно-активным, и в основе их работы лежит трансформатор, который позволяет регулировать напряжение на выходе и имеет срок переключения 2-3 мс, что несомненно удобно для обеспечения постоянной работы подключенных приборов и в случае работы с ПК дает минимальную потерю данных.

Для промышленных нужд выбирают третий вид бесперебойников – они работают по онлайн схеме и время мгновенно переключают подключенное к ним оборудование к питанию. Если для вас крайне важно мгновенное переключение рабочих устройств к питанию, тогда лучше выбрать источник бесперебойного питания такого вида.

При выборе ИБП следует обратить внимание на наличие программного обеспечения, так как такие устройства позволяют сохранять рабочие документы без потери данных. Также важно наличие возможности быстрой замены аккумуляторов в бесперебойнике, что обеспечит более длительный срок подачи энергии в случае длительного отключения питания.

bespereboinik3

Важно, чтобы выбранный бесперебойник имел стандарты, принятые в стране использования, для Украины это 220 Вт и 50 Гц. При потребности подключения нужных вам устройств следует проверить на ИБП наличие нужных для этого разъемов. А выбрав правильный бесперебойник, отметьте тот факт, что этот девайс при работе издает шум, поэтому для его установки требуется место, где никому повышенный шум не помешает. И конечно же, следует выбирать источник бесперебойного питания только производства надежных компаний, с возможностью обслуживания в авторизированных сервисных центрах и с гарантией.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.