Рубрика Быт / Выбор продуктов питания / Пост "Как хранить лук"

Как хранить лук

15 Окт 2014

www.vshapke.com.ua

Хит сезона!!! Новая коллекция модных мужских и женских шапок сезона 2014/2015 года. Только качественные шапки всех размеров. Оцените огромный выбор молодежных моделей. Осенние шапки, а также теплые шапки на зиму. Подробности на сайте.

hranenie_luka1Лук – это тот овощ, которым неизменно на зиму запасается каждая семья. Как приготовить без лука борщ, как замариновать шашлык – ведь острый пряный вкус этого овоща так любим в нашей кухне! Чтобы сохранить лук на зиму и не покупать этот овощ по килограмму в супермаркете, следует знать основные правила подготовки лука к хранению и как хранить лук до следующего урожая. Опытные хозяйки делятся секретами сохранения лука и его полезных свойства от сезона до сезона.

Как хранить лук зимой

Особенность лука в том, что при полном созревании его плоды находятся в состоянии так называемого физиологического покоя – то есть они не способны перерастать и при правильной подготовке и сборе плодов хранить лук можно в течение всей зимы.

Убирают лук с грядки тогда, когда его перья желтеют и сохнут, луковицы наливаются соком. Собирают лук на зиму в сухую погоду, их аккуратно выкапывают, очищают от грунта и складывают в ящики. После этого следует высушить лук от излишней влаги, чтобы в зимние месяцы он не начал гнить. Для этого лук аккуратно, не бросая, рассыпают на покрывало в сухом проветриваемом помещении и сушат в течение 10-14 дней, раз в пару днейпереворачивая. Также можно собрать лук и связать в пучки, как косу – после чего повесить своеобразные «косички» из лука на кухне или на балконе, чтобы хорошо просушить. Интересно, что такой декор из лука может стать прекрасным декором для вашей кухни или дачи, и пригодится не только как способ хранения лука, но и как элемент интерьера.

hranenie_luka2

Далее подготовленный и просушенный лук можно хранить на зиму одним из многочисленных проверенных временем способов, поэтому вы можете сами выбрать для себя, как хранить лук до весны. Обладателям погребов и подвалов можно сложить лук в мешки, и вынести в прохладное помещение, где температура будет держаться на уровне не ниже 0 градусов, но и не будет значительно подниматься выше нуля, иначе лук может начать прорастать. А для хранения лука в городской квартире имеются другие проверенные способы.

Как хранить лук в квартире

Чтобы сохранить лук в квартире, где нет погреба и подвала, нужен балкон, сухой и хорошо проветриваемый, а также кладовка или кухня с хорошей вытяжкой. Лук при сборе оставляют с длинными перьями, которые потом связывают в пучки или плетут косы из лука – их можно подвешивать для хранения на кухне или в кладовке, на балконе или хранить лук в пучках, подвешенный в кладовке.

Если ваш балкон застеклен и держит температуру не выше +3 градусов, но и не ниже 0, можно сложить лук в чулки или специальные сетки для лука и выложить на полу, предварительно подложив теплое старое одеяло. При сильных морозах накройте лук или внесите на несколько дней в квартиру, чтобы он не замерз – перемерзший лук отойдет, но в пищу будет уже непригодным.

hranenie_luka3

Чтобы лук на зиму сохранить как можно дольше сухим и сочным, также следует придерживаться нескольких правил. Можно пересыпать лук луковой шелухой – она будет работать как сорбент, и впитывать лишнюю влагу. Хранить лук лучше в панцирных сетках, тогда он будет лучше проветриваться и хорошо просохнет, оставаясь сочным и сохранив все витамины. Если в месте, где хранится лук (подвал или погреб) излишняя влажность, расставьте ящики с золой, которая впитывает влагу и сохраняет в помещении оптимальные условия для хранения лука на зиму.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.