Рубрика Быт / Выбор продуктов питания / Пост "Как хранить яблоки"

Как хранить яблоки

11 Окт 2014

hranenie_yablok1Все мы любим зимними вечерами, сидя у камина попивать чай с яблочным вареньем. Наш любимый фрукт, сладкое наливное яблоко, дарит свою пользу уже начиная с середины лета, но самые вкусные яблоки – это те, которые хранятся всю зиму, так как именно в этот период так не хватает витаминов нашему организму, а яблоки – лучший способ пополнить запасы витамина С и защититься от простуды. Как сберечь яблоки и сохранить их пользу до следующего сезона, мы расскажем нашим читателям в этой статье, ведь способов, как хранить яблоки, имеется много.

Как хранить яблоки на зиму

Почему некоторые сорта яблок могут лежать до самой весны, а другие уже через пару дней после сбора начинают портиться – все дело в том, что хранить на зиму яблоки можно только определенных сортов. Только зимние сорта яблок хорошо сохраняются после сбора, и могут при правильном хранении лежать вплоть до следующего урожая.

Перед тем, как хранить яблоки, их нужно правильно собрать. Для этого нужно собирать их точно в срок, указанный для этого сорта, иначе неспелые яблоки будут невкусными, а переспелые быстро испортятся.

Собирая яблоки, не стирайте с них природный налет, который является природной защитой плодов, важно сохранять при сборе плодоножку – она продлевает срок хранения яблок на зиму. Все собранные яблоки следует выложить в ящик или большую миску и поставить в темное прохладное место с температурой 10-12 градусов, для так называемого карантина – то есть яблоки должны перед полной упаковкой на хранение «созреть». Через 15-20 дней переберите яблоки, выбросьте все гнилые и битые, и можно приступать к хранению оставшихся яблок на длительный период.

hranenie_yablok2

Как хранить яблоки в квартире

Если вы привезли из дачи или закупили яблок впрок, и хотите хранить их в квартире, можно использовать самый простой и доступный способ. Для этого яблоки с нестертым восковым налетом заверните в бумагу и уложите в картонные или пластиковые коробки (можно из-под обуви или бытовой техники) в 6-7 рядов. Так можно хранить яблоки на зиму на балконе, укрывал коробку старыми одеялами или теплым вещами до весны, при температуре до -1 градуса.

hranenie_yablok3

Вторым популярным способом, как сохранить яблоки на зиму, является способ хранения в полиэтилене. Этот способ хорош тем, что полиэтилен не дает яблокам соприкасаться с воздухом, и благодаря слабому газообмену яблоки хорошо хранятся до весны. Отобранные и чистые яблоки сложить по 2-3 килограмма в чистые плотные полиэтиленовые пищевые (!) пакеты и каждый мешок плотно завяжите веревкой, после чего сложите в холодильную камеру или на балкон и храните при температуре до -1 градуса.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.