Рубрика Быт / Выбор продуктов питания / Здоровое питание / Пост "Чем заменить майонез"

Чем заменить майонез

29 Ноя 2014

chem_zamenit_majonez1Об этом продукте пишут много, критикуют за вред и все равно мы на праздничный стол делаем хотя бы один салат с заправкой из майонеза. Многие хозяйки уже успешно научились делать домашний майонез, который состоит из простых и полезных продуктов, поэтому абсолютно некалорийный и безвредный. Но не всегда майонез из домашних продуктов может стать заменителем магазинного продукта, так как часто его вкус все равно будет слишком тяжелым, особенно во время пышных застолий.

Чем можно заменить майонез

Майонез – это тот вариант соуса, который претерпел массу изменений и все равно остался любимым соусом для всех случаев, от приготовления салатов до основы для омлетов и даже пирогов. Но магазинные майонезы часто слишком жирные и тяжелые на желудок, поэтому часто можно заменить майонез другими соусами, которые легко перевариваются и не придают фигуре лишних объемов.

Самым простым способом заменить майонез станет использование густого натурального йогурта с солью и специями, если вы используете майонез в выпечке или для маринования мяса или рыбы. Часто майонез входить в состав домашних пудингов и запеканок, в таком случае можно заменить майонез яйцами, взбитыми с ложкой сметаны и подсолнечным маслом. Но все же чаще всего мы используем майонез в салатах, поэтому кулинары советуют майонез заменить легкими и вкусными соусами.

chem_zamenit_majonez3

Чем заменить майонез в салатах

Даже ваш любимый салат «Оливье», который невозможно представить без майонезной заправки, можно заправить соусом, который не будет отличаться по вкусу. Для его приготовления берут на 100 граммов магазинной сметаны 1 чайную ложку горчицы, соль по вкусу, и заправляют салат. Тот самый привкус майонезу «Провансаль» дает именно горчица, поэтому ваши гости не заметят подмены соуса.

Часто майонез нужно заменить очень легкими и диетическими соусами, так как сочетание яиц и масла не употребляют те, кто сидит на диете. Оптимальным вариантом, как заменить майонез, станут разработанные кулинарами соусы.

Для мясных блюд идеально подойдет соус из смеси сметаны и тертого хрена, сметаны и чеснока, сметаны и кетчупа. Для овощных салатов можно заменить майонез можно смесью сметаны с добавлением дижонской горчицы и чеснока, а также из смеси сметаны, оливкового масла и кориандра. Если вы используете магазинные соусы для маринования курицы и мяса, можно заменить майонез сметаной с аджикой, блюдо получится очень вкусным и ароматным и менее калорийным. А если вы совсем не можете без майонеза, можно заменить его смесью отварного яйца, оливкового масла, горчицы и соли по вкусу. Отварное всмятку яйцо смешивают в блендере с чайной ложкой горчицы, добавляют соль, специи по вкусу и небольшими порциями добавляют подсолнечное масло, доводя соус до нужной густоты.

chem_zamenit_majonez2

Хранить его можно в закрытой баночке до недели и заменять майонез там, где вы обычно любите его использовать.

Оцените статью в своем блоге

Другие статьи рубрики "Быт":
Комментариев нет.