Рубрика Быт / Строительство и ремонт / Пост "Текстильные обои"

Текстильные обои

29 Дек 2014

tekstilnie_oboiЕсли вы делаете ремонт и уже разобрались со всеми неисправностями теплового пола, самое время приступить к стенам и выбору обоев.

Обои из текстиля – это особенный вид обоев, который долгое время был недоступен широкому кругу потребителей из-за высокой стоимости и во времена СССР из-за дефицита. Еще во времена французских королей стены обивали тканями, которые добавляли шик в помещение, и именно с тех времен и пришла к нам мода на текстильные обои. Как выбрать этот вид отделочного материала, как клеить текстильные обои и чем они интересны, расскажет данная статья.

Обои на текстильной основе

Текстильные обои – это отделочный материал в рулонах, который используют для отделки помещений. Собственно вид обоям придает внешний слой, который делают из тканевой основы. Изначально для производства текстильных обоев брали немецкую шелковую ткань, которая называется Stoff и долгое время обои на текстильной основе назывались штофными.

В основе текстильных обоев лежит плотная бумага или флизелин, поверх которого накладывается текстильная основа, чаще всего это шелк, хлопок или лен. Чем дороже ткань, которая являет собой верхний слой обоев, тем дороже сами обои. Современные производители делают обои из текстиля на основе нитей и на основе цельного полотна.

Текстильные обои не предназначены для помещений, в которых имеется высокая влажность, таких как кухня или ванная, а также для помещений, где они часто будут подвергаться загрязнениям и механическому воздействию. Для детской комнаты, коридора или кухни лучше выбрать моющиеся обои, а текстильные варианты идеальное подойдут для создания изысканного уюта в гостиной или спальне. В продаже также можно найти текстильные обои с водоотталкивающими свойствами, но их ценовая категория весьма высокая, на фоне и так недешевых обоев на тканевой основе.

tekstilnie_oboi2

Как клеить текстильные обои

Если у вас есть опыт поклейки обычных обоев, не факт, что вы без труда сможете справиться с текстильными, эти обои имеют несколько другую структуру и лучше дать их на поклейку специалисту, чтобы не испортить дорогой строительный материал.

Лучше всего ложатся на стены текстильные обои на флизелиновой основе. Они имеют плотную структуру, что обеспечит не только более ровное покрытие стены, но и сглаживание мелких недостатков на стене, если ремонт был проведен не очень тщательно. Такие обои после высыхания не подвергаются деформации и хорошо сидят на стене, что обеспечивает шикарный вид комнаты на несколько лет.

tekstilnie_oboi3

Во время поклейки нельзя сгибать обои и также важно не допустить попадания клея на ткань, так как он оставляет следы. Обои на текстильной основе следует клеить очень аккуратно, следя за стыками, но лучше всего доверить этот вид ремонтных работ специалистам.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.