Рубрика Быт / Выбор продуктов питания / Пост "Как почистить гранат"

Как почистить гранат

14 Янв 2015

kak_pochistit_granat1Зима – сезон сочных вкусных спелых, и очень полезных гранатов. Но многие любители этого фрукта то и дело отказывают себе в удовольствии полакомиться сочной мякотью, так как не любят чистить этот фрукт, боясь забрызгать все вокруг трудновыводимым красным соком. Мы расскажем вам, как почистить гранат так, чтобы ни одна капля сока не попала ни на одежду, ни на мебель, а вы получили вкусные зерна граната, не потеряв ни одного витамина.

Как быстро почистить гранат

Если вам нужно быстро почистить гранат, не потеряв ни капли сока, можно воспользоваться одним из популярных способов, которым пользуются опытные шеф-повара.

Первый способ очистки граната выглядит так: гранат следует помыть, и осторожно надрезать верхушку, чтобы под срезом остались белые прожилки, и сделать вдоль них неглубокие надрезы острым ножом так, чтобы по каждой прожилке проходила линия дольки граната. Это должно быть похоже на долькимандарина. Далее следует осторожно нажать пальцем на каждую дольки и разделить фрукт на части, у вас получится очистить гранат быстро и почти без потери сока. Теперь можно постучать ложкой по кожуре каждой дольки над миской, и зерна попадают для дальнейшей с ними кулинарной работы.

Можно в предыдущем способе сделать немного по-другому, и быстро очистить гранат после того, как он будет разделен на дольки, не разбирая их. Просто переверните фрукт над миской и осторожно ритмично начните постукивать ложкой – зерна осыпятся в миску и можно будет с удовольствием их кушать.

kak_pochistit_granat2

Если вам хочется быстро почистить гранат, не потеряв ни капли сока, можно воспользоваться известным способом с помощью подручных средств. Для этого вам понадобится самая обычная пластиковая или алюминиевая пельменница, силиконовая форма или плотная клеенка, а также кухонный молоток для выбивания биточков.

Гранат разрезается пополам на две части поперек, чтобы хорошо выпадали спелые зерна. Чтобы почистить гранат, быстро получив горку спелых зернышек, следует на глубокую миску для сбора зерен поставить пельменницу, на которую выставить половинку граната. Накрыть гранат силиконовой формой или сложенной в несколько раз плотной клеенкой и постукивать молотком до тех пор, пора все зерна не осыпятся в миску. Стол останется чистым, а зерна целыми и их можно использовать для украшения салатов.

Видео – как почистить гранат


Но лучше, как говорится, один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому мы предлагаем вашему вниманию популярное видео, как почистить гранат, чтобы вы смогли освоить этот кухонный трюк, когда в следующий раз захотите полакомиться его сочной мякотью.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.