Рубрика Быт / Одежда / Пост "Как почистить мех в домашних условиях"

Как почистить мех в домашних условиях

18 Янв 2015

kak_pochistit_mexМеховые шубы и шапки, а также воротники идеально согревают в зимние холода. Но за время от сезона к сезону мех при хранении в шкафу может утратить свой блеск и красоту, и требует чистки. Точно так же требует специальной очистки мех, который случайно получил загрязнения. Дорогая химчистка поможет вернуть вашим меховым изделиям красоту и ухоженный вид, но также можно почистить мех в домашних условиях, не тратясь на дорогостоящие услуги.

Как почистить белый мех

Белый мех особенно часто подвергается загрязнениям и часто становится желтым, что придает изделию неопрятный вид, но ему легко вернуть красоту с помощью подручных средств.

Ухоженный вид вернуть белому меху может 3-х процентная перекись водорода. Для этого ее разбавляют водой в пропорции 1:1 и с помощью пульверизатора наносят на всю поверхность изделия, при этом все участки ткани закрывают пленкой, чтобы на ней не остались пятна от перекиси. Изделие оставляют высохнуть при комнатной температуре и когда оно будет полностью сухим, осторожно расчесывают гребнем с редкими зубцами, затем мех нужно осторожно встряхнуть, белый мех будет таким, как при покупке изделия.

От желтизны белый мех избавить можно с помощью картофельного крахмала. С помощью солонки крахмал равномерно нанести на всю поверхность меха и осторожно растирают, как при стирке. Затем осторожно на низкой мощности пропылесосить изделие, а остатки крахмала вытряхнуть с помощью выбивалки для одежды.

kak_pochistit_mex1

Как почистить цветной мех в домашних условиях

Для очистки меховых изделий из крашеного или натурального меха используют средства, которые придают изделию блеск и восстанавливают его начальный цвет.

Спирт, уксус и воду следует разбавить в равных пропорциях и с помощью щетки нанести на всю поверхность меха, мягкими движениями в направлении ворсинок протереть изделие. Влажную шубу или воротник повесить на вешалку и дать высохнуть при комнатной температуре, после чего встряхнуть и можно надевать с удовольствием.

Часто при носке на меховых изделиях образуются жирные пятна, и очистить мех в домашних условиях от засаленных мест поможет нашатырный спирт и соль. В пропорции на 1 чайную ложку спирта нужно взять 3 чайных лодки соли, тщательно размешать смесь и растворить в 500 мл воды комнатной температуры. Ватный тампон смачивают в средстве и отжимают, протирают жирные места на изделии до тех пор, пока сальный блеск не исчезнет.

Если ваша любимая шуба утратила блеск, вернуть меху красоту в домашних условиях поможет обычный 9% уксус. Ткань смочить в уксусе, отжать и протереть мех по всей длине, после чего повесить для просушки в хорошо проветриваемом помещении.

Придерживаясь этих несложных и действенных советов, можно почистить мех в домашних условиях и сэкономить на походе в химчистку, а ваши любимые меховые изделия будут радовать вас теплом еще не один сезон!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.