Рубрика Интерьер / Строительство и ремонт / Пост "Выравнивание стен. Советы и рекомендации"

Выравнивание стен. Советы и рекомендации

8 Апр 2015

viravnivanie-stenОснова любого современного интерьера квартиры – это, идеально ровные стены. И это, неспроста. Ведь, идеально ровные стены, заметно подчеркивают качественно выполненный ремонт: идеально ровное прилегание к стене предметов мебели; простота и легкость в установке межкомнатных дверей и стеновых панелей; укладка декоративных полов, установка декоративных потолков и укладка кафельной плитки – не вызывает особых осложнений. Да, именно по этим основным критериям и встает вопрос о необходимости выравнивании стен. Самым разумным решением этого вопроса, является обращение к специалистам. Тогда, выравнивание стен, будет произведено качественно с профессиональным подходом. Но, нередко бывает так, что ремонт «встает в копеечку» и поэтому, люди вынуждены экономить на услугах специалистов. В этом случае, данная статья поможет вам разобраться в вопросе: «Как правильно выравнивать стены?».

 Этап первый. Разберёмся в причинах неровности стен

Почему в квартире стены неровные изначально? Итак, в большинстве случаев наши квартиры находятся в панельных домах. А, это значит, что при монтаже плит, есть большая вероятность незначительного отклонения от строго заданной геометрии (плиты нередко разворачиваются, выгибаются и наклоняются). Эти незначительные отклонения, конечно, не влияют на прочность здания и его, естественно, примет приемная комиссия. А вот, что касается последующей отделки квартир такого здания, то здесь работы будет «не впроворот».

Этап второй. Определяем неровности стен

Если, дело касается прямоугольной комнаты, то она должна иметь форму куба, с его равными высотами, и равными параллельными сторонами длины и ширины. Значит, мы должны промерить все эти длины (не забывайте, что высота замеряется от пола, так как, именно от пола и базируется весь ваш будущий интерьер). Далее, замеряются диагонали, сначала у пола, а потом у потолка (все они должны быть равные). И наконец, проверяем завалы стены с помощью отвеса (линия отвеса и линия стены должны быть параллельны). Все отклонения, обнаруженные при выявлении неровности стен, помечаем прямо на стены и готовимся к следующему этапу: выравнивания стен.

Этап третий. Технологии выравнивания стен

Чаще всего, для выравнивания стен пользуются двумя способами – это, выравнивание по маякам, и выравнивание гипсокартонными панелями.

Выравнивание по маякам – это, один из наиболее практичных способов выравнивания стен. Основан он, на предварительной установке маяков на неровные стены, с последующим выравниванием стен по этим маякам. Другими словами, маяк – это, некий алюминиевый или стальной профиль, который устанавливается в вертикальном или горизонтальном положении на стены с расстоянием от 0,5 м. до 1 м. друг от друга, с помощью отвеса и строительного уровня (при необходимости, один конец профиля крепят вплотную к стене, а второй через некую прокладку). Далее, с помощью штукатурки Ротбанд Кнауф и металлической сетки (для жесткой сцепки), заполняют пространство между маяками и выравнивают по плоскости. То есть, мы получаем идеально ровную стену со следами тонких линий маяков. Далее, происходит шпаклевание и чистовая отделка стен.

  • Выравнивание стен гипсокартонными панелями. Этот способ, включает в себя установку монтажного профиля гипсокартонных панелей на стены с использованием отвеса и строительного уровня. То есть, монтажный профиль устанавливается на стены так же, как и маяки. Затем прокладывается изоляционным материалом промежуток между плоскостью профиля и стеной. Далее, к профилю крепятся гипсокартонные панели с помощью специальных саморезов. Места установки саморезов и стыковки панелей шпаклюются и все, стена готова для декоративной отделки. Стоит сказать, что способ выравнивания стен с помощью гипсокартонных панелей, менее практичен, чем способ выравнивания по маякам. Так как впоследствии, появляется растрескивание мест стыков панелей. Поэтому, выбирая способ выравнивания стен, думайте, какая декоративная отделка стен будет. Если это будут например, модные сегодня стеновые панели, то второй способ вполне подойдет и поможет сэкономить время и трудозатраты. Если же вы собираетесь красить стены или клеить обои, то стоит купить Ротбанд и произвести выравнивание стен при помощи оштукатуривания.

Желаю удачи!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.