Рубрика Быт / Выбор бытовой техники / Пост "Виды батареек"

Виды батареек

21 Авг 2015

batareykiСейчас трудно себе представить любое электронное устройство, которое бы обходилось без батарейки. Промышленность выпускает их в массовом порядке, но по конструкции и условиям работы каждый вид батареек отличается друг от друга. Как автономный источник питания батарейки разделяются на два типа – первичные, для однократного использования, и перезаряжаемые, в которых мощность восстанавливается при подключении к специальному зарядному устройству. Самые первые батарейки появились еще в конце XIXвека в Америке, а потом их начали выпускать практически во всех развитых странах. Все батарейки, которые выпускались до средины ХХ века, по конструкции были марганцево-цинковые. Но они были ненадежны по конструкции, не могли храниться более года и быстро «садились» при эксплуатации. Подробнее на batareykin.com.ua.

Виды батареек

Современная промышленность начала выпускать новые виды батареек, которые отличаются разными электролитами, конструктивными особенностями и емкостью.

Одними из самых дешевых являются солевые батарейки, но они очень малой емкости, быстро садятся, а к концу срока хранения (24 месяца) теряют до половины мощности. Кроме того, при отрицательных температурах такая батарейка полностью разряжается.

В щелочных (алкалайновых) батарейках герметичность корпуса значительно выше, он почти не чувствительны к отрицательным температурам. Такие батарейки могут храниться до 5 лет, причем потеря мощности за первые два года хранения уменьшается не более, чем на 15%. Такие батарейки имеют надпись на корпусе ALKALINE, но они тяжелее и дороже солевых.

Одними из самых «выносливых», практичных батареек являются литиевые. Их емкость почти не зависит от токов нагрузки, а гарантийный срок хранения достигает 15 лет. Они устойчивы к низким температурам, но значительно дороже литиевых. На таких батарейках нанесен логотип LITHIUM.

Ртутные батарейки хорошо зарекомендовали себя в прошлом. Они обладают емкостью и энергоплотностью, но из-за вредного воздействия ртути на окружающую среду сейчас практически не выпускаются.

Одной из самых надежных по качеству работы являются серебряные батарейки. Они гораздо дороже всех описанных выше элементов, поэтому используются в серьезных приборах.

Для пультов управления радио и ТВ, электронных часов, электронных весов, тестеров, там, где требуется ток до 10 мА, рекомендуется применять солевые батарейки.

В радиоприемниках, цифровых фотоаппаратах, игрушках с миниэлектродвигателями, там, где среднее потребление тока (10 – 200 мА), желательно использовать щелочные батарейки.

Литиевые источники питания можно использовать практически во всех электронных приборах, так как они будут работать гораздо дольше.

Серебряные батарейки используются как мини источники питания в компьютерах, ноутбуках, электронных часах и других миниатюрных гаджетах.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.