Рубрика Top / Музыка / Пост "Как научиться играть на гитаре"

Как научиться играть на гитаре

18 Окт 2015

igrat na gitareКлассическая гитара или электрогитара является не только одним из самых распространенных, но и мегапопулярных музыкальных инструментов среди всех возрастных категорий людей. Очень многие предпочитают выбрать гитару — основным музыкальным инструментом для обучения.  Неудивительно, что многие хотят научиться играть на гитаре, правда, в большинстве случаев просто не знают, как правильно подойти к этому вопросу. Давайте рассмотрим основные моменты, которые помогут понять, как научится играть на гитаре самостоятельно и в кратчайшие сроки.

Как научиться играть на гитаре с нуля

Итак, будем отталкиваться о того, что человек хочет изучить искусство игры на гитаре самостоятельно и при этом стремится к максимальному сокращению сроков обучения. Что ж, сделать это можно, но хочется сразу огорчить большинство новичков – нужно обладать хотя бы примитивным чувством ритма и гармонии, а также потратить изрядное количество времени на изучение самых простых понятий музыкальной грамоты и сольфеджио.

Для начала нужно выучить основные лады и аккорды, а также аппликатуру их расположения на грифе. Для этого можно использовать так называемый определитель аккордов или найти соответствующий материал в Интернете.

Сам же вопрос, как научится играть на гитаре, после изучения аккордов, музыкальных размеров и длительностей нот, начать нужно с правильной постановки пальцев левой руки на грифе. Здесь достаточно сначала использовать простейшие аккорды типа ми-минор, ми-мажор, ля-минор, ля-мажор, ре-минор, ре-мажор, до-мажор и септаккорд си, которые не требуют использования приема баррэ, который с первого раза никто взять не сможет.

Далее придется освоить и его. Трудная задача, но выполнимая. Отдельно стоит сказать, что в вопросе, как научится играть на гитаре, нужно понимать, что все стандартные типы аккордов идентичны между собой и различаются только тем, что берутся на разных ладах.

Как научиться играть на гитаре самостоятельно

Теперь можно приступать к освоению боя и перебора. Вот тут-то и понадобится чувство ритма и знание простейших размерностей (например, 4/4). При переборе можно использовать простейший ход вверх и вниз, начиная от струны тоники (в ми-миноре или мажоре это шестая струна). Общий перебор должен включать в себя количество нот, кратное четырем. В размере 4/4 таких нот при условии, что это восьмые, их восемь и будет.

Ну, а дальше, вопрос, как научится играть на гитаре, сводится к делу техники. Тут главное – привыкнуть правильно зажимать струны и менять аккордовые позиции. Только потом можно приступать к обучению специфичным приемам игры на гитаре типа натуральных или искусственных флажолетов или чего-то еще. Само собой разумеется, что особое внимание следует уделить гаммам. Это, как говорится, основа основ для развития техники пальцев обеих рук.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.