Рубрика Огород и растения / Пост "Сорта клубники"

Сорта клубники

3 Фев 2016

klubnika-sorta1Вкус и размер выращенных ягод клубники сильно зависит от сорта, который вы выбрали для выращивания. Сорта клубники делятся на ранние, среднепоздние и поздние. Интересно, что та ягода, которую мы называем клубникой, на самом деле носит название земляника и относится к ряду розоцветных. Она известна еще с давних времен, и полезные свойства клубники описал в своих трудах врач Гиппократ. О том, какие сорта клубники можно вырастить в нашей полосе, мы и расскажем всем огородникам.

Лучшие сорта клубники

  • Руяна – отличный сорт клубники, он практически не образует кустов, зато плодоносит с раннего лета до появления первых заморозков. Радует и вес ягод клубники этого сорта – 30-50 граммов, большие и сочные.
  • Гора Эверест – сорт клубники, выведенный в Англии, он неприхотлив как к погодным условиям, так и к обилию света, и подходит для наших погодных условий просто идеально. На квадратный метр высаживают около 30 кустов, с одного куста можно собрать при хорошем уходе до 15 кг ягод небольшого размера.
    klubnika-sorta2
  • Альба – супер-ранний сорт клубники, который выведен был в Италии. Он устойчив к морозам, и что самое важное – собранные ягоды этого сорта клубники можно перевозить на большие расстояния, они упругие, хотя и сочные. Масса каждой ягоды около 30 г, они имеют удлиненную форму и выглядят очень необычно на фоне других сортов.
  • Ольвия – еще один популярный сорт клубники, он плодоносит с середины мая и до конца июня. С одного гектара кустов можно собрать до 20 тонн (!) клубники за этот период. Оосбенно полезны такие ягоды в период авитаминоза, они появляются одними из первых и содержат огромное количество витамина С.
  • Заря – сорт клубники, который знают все, он был выведен нашими селекционерами и является самым популярным ранним сортом в наших краях. Ягоды небольшие, а сам сорт клубники имеет хорошую устойчивость к морозам и вредителям, и требует ухода только при сильных морозах.
  • Зефир – это сорт клубники, выведенный датскими селекционерами. Он имеет высокую урожайность, с одного куста можно снять до 260 килограммов больших ягод, весом в 30-50 г. Этот сорт начинает плодоносить с середины мая, и отличается высокой устойчивостью к огородным вредителям.
  • Эльвира – также популярный сорт клубники, он выведен в Голландии и стал очень популярным среди наших садоводов. Он хорошо плодоносит на влажных почвах и выдерживает низкие температуры. Ягоды большого размера, 50-60 граммов, округлые и очень сладкие, а кусты клубники этого сорта имеют очень хорошую урожайность.
    klubnika-sorta3
  • Гигантелла – это один из среднепоздних сортов клубники, и как понятно становится из названия, ягоды у него созревают очень большими, и могут достигать веса в 100 граммов! По вкусу клубника сорта Гигантелла напоминает ананас, ягоды очень сочные и ароматные. На квадратный метр высаживают всего 4-5 кустов, так как они хорошо разрастаются, и начинают плодоносить уже с конца мая.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.