Рубрика Быт / Строительство и ремонт / Пост "Бойлер течет: описание проблемы и решение"

Бойлер течет: описание проблемы и решение

18 Окт 2016

Бойлер является весьма востребованным бытовым прибором. И любая поломка вызывает ощутимый дискомфорт для всей семьи. Именно по этой причине такую проблему не стоит откладывать в долгий ящик. Одной из самых популярных неприятностей является течь бойлера.

Предварительный осмотр

Качественный ремонт бойлеровПри первых же подозрениях, что водонагреватель начал течь, необходимо отключить его от сети. Далее как можно тщательнее осмотрите его со всех сторон. Постарайтесь визуально выяснить место и причину течи воды.

Если вода появляется сверху, то объяснение здесь лишь одно – появилась дырка в баке. Более того, если четко наблюдаются капли или ручейки воды на верхней либо нижней части накопительного бака, на соединительных швах облицовочной панели или градуснике, то вывод неутешительный. Ремонту сквозные коррозийные отверстия в резервуаре-баке не подлежат. Такую поломку также можно выявить по течи из-под пластмассовой крышки снизу корпуса. Для детального осмотра лучше снять крышку.

Кроме этого, течь можно обнаружить между нагревательным элементом и фланцем, между прокладкой фланца и баком, а также между прокладкой магниевого анода и корпусом водонагревателя.

Возможные причины поломки

Если в резервуаре появилось отверстие и вода течет из-под изоляции, то причин этому может быть несколько:

  • Техника имеет брак в производстве.
  • Водоснабжение низкого качества.
  • Конструкция не имеет должного заземления.
  • Отсутствие профилактических работ во время эксплуатации устройства.
  • Отсутствие в баке анода из магния или стержень долгое время не меняли.

В целом течь может образоваться в следующих ситуациях:

Монтаж осуществлен с техническими нарушениями.

Поскольку установка бойлера на первый взгляд кажется простой, то многие стараются сэкономить и сделать всю работу самостоятельно. Однако последствия этого могут быть самыми неприятными. Чаще всего проблема возникает из-за неустановленного или неисправного редуктора. Предохранительный клапан может не справляться с избыточным давлением, а при гидроударе происходит разрежение бака и нарушается целостность резервуара.

Отсутствие или неправильное техническое обслуживание прибора.

Нагревательный элемент бойлера является одним из основных элементов конструкции, и часто он выходит из строя, вследствие чего может образоваться течь. Низкое качество поступающей из трубопровода воды нередко можно наблюдать в виде накипи на ТЭНе и стенках емкости. Необходимо регулярно чистить элементы от налета. Также важно своевременно менять антикоррозийный магниевый анод.

Отсутствует клапан сброса избыточного давления, или его не правильно смонтировали.

В таком случае бак может деформироваться, и это не относится к гарантийным случаям.

Неверное заземление устройства или его полное отсутствие.

Коррозийные повреждения резервуара и прочих элементов бойлера. Например, из-за блуждающих токов, которые неблагоприятно влияющих на стойкость бака  к коррозии.

Истек гарантийный срок службы техники.

В среднем бойлер может прослужить до 8 лет. Все зависит от условий эксплуатации, качества изготовления и монтажа.

В большинстве случаев бойлер не подлежит ремонту и требуется его замена на новый агрегат. Подробно с условиями можно ознакомиться здесь. В других – достаточно заменить отдельный элемент, провести чистку от накипи или выполнить мелкие ремонтные работы.

Самостоятельный ремонт

Если ремонт бойлера по гарантии невозможен, то можно постараться сделать его самостоятельно. Для этого необходимо иметь набор нужных инструментов и некоторые познания в конструктивных особенностях техники. Для начала необходимо отключить бойлер от электроснабжения, слить из него жидкость, демонтировать и снять крышку. Если течь идет из бака, то рациональнее полностью заменить устройство новым аппаратом.

Нередко проблемным местом являются уплотнители, поэтому достаточно заменить их новыми прокладками.

Современные бойлеры дают течь в местах установки или ввода линий связи датчиков. Для ремонта необходимо применять детали, идентичные оригинальным, которые рекомендованы самим производителем. Иногда используют термопасту или паронит.

Резервуар ремонтируется в отдельных случаях. При этом могут прибегать к сварке или пайке, а для алюминия даже используют эпоксидный полимер. Чистку и замену ТЭНа также можно проводить самостоятельно.

Профилактика протечки бойлера

Выездной ремонт бойлеровПериодические профилактические мероприятия позволят продлить срок службы бойлера. К ним можно отнести:

  • Проверку наличия и исправности редуктора.
  • Регулярную очистку прибора и нагревательного элемента.
  • Установку качественных фильтров на трубопровод.
  • Своевременную замену магниевого стержня.

Правильно настраивайте режим работы устройства. Например, температуру ставить около 50°С.

Помните, что хороший мастер сможет правильно установить водонагреватель, починить его и объяснить причину неисправности.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.