Рубрика Быт / Выбор бытовой техники / Пост "Как выбрать печь для бани"

Как выбрать печь для бани

25 Окт 2016

kak-vibrat-pech-dlja-bani1Что может быть лучше в промозглую зиму, чем затопить баньку и отогреться. Как выбрать печь для бани и топить дровами так, что из нее не захочется выходить? От того, насколько хорошо выбрана печка, зависит и качество жара, ведь если печь имеет слабую тягу, дрова будут гореть впустую, и не будут давать необходимого жара для бани. Мы решили сделать небольшой обзор для домашнего мастера, который строит баню и помочь выбрать для нее печь.

Как выбрать печь для бани на дровах

Для электрической бани печь не нужна: достаточно просто хорошего защищенного тена и можно греться с удовольствием. Но ничто не сравнится с отличным жаром, который можно получить только от качественных дров.

  • Мощность

Форм-фактор и дизайн печи не имеют такого значения, как мощность. Ее подбирают под конкретно сделанную парилку, оптимально под площадь того пространства, которое печь будет отапливать. Распространенной ошибкой при выборе этого девайса является установка не очень мощной печи для бани с целью топить чаще – в итоге затраты превысят ожидаемые. Поэтому выбрать печь для бани надо строго в соответствии с ее мощностью.

kak-vibrat-pech-dlja-bani2

  • Материал

Чаще всего выбирать печь для бани можно из представленных моделей, изготовленных из стали, чугуна или кирпича, или из комбинаций этих материалов.

Наиболее долговечными из современных, считаются модели печек для бани из хромированной стали. Они экологичные и не дают гари, в то же время вырабатывают чистый воздух и не выжигают кислород. Как известно, фины знают толк в банях, поэтому стоит выбрать печь для бани от компаний Helo и Harvia.

  • Расположение топки

Топка, расположенная в стене, позволяет организовать топку бани из смежной с парилкой комнаты, благодаря чему горячий воздух будет быстро попадать в назначенное место, и в парилке будет практически мгновенно накаляться высокая температура. Такие модели стоят дороже, поэтому стоит выбрать печь для бани, если вы занимаетесь профессионально и сдаете баню почасово.

Второй вариант нагревает парилку медленнее, но и стоит в разы дешевле, такую печь для бани можно выбрать для личного использования.

  • Источник пара

Традиционная наша привычная и любимая многими русская баня – это сухой и легкий пар. Поэтому для обеспечения такого микроклимата в парилке нужно выбрать для бани очень мощную печь, чтобы не пришлось на камни лить воду для увеличения температуры.

kak-vibrat-pech-dlja-bani3

Также хороший домашний мастер должен уметь обновить старый шкаф, а если возле бани поставить и домашнюю коптильню, рецепты маринада для копчения курицы придутся кстати любителям натуральных домашних разносолов.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.