Рубрика Выбор товаров для животных / Пост "Как определить возраст волнистого попугая"

Как определить возраст волнистого попугая

28 Ноя 2016

kak_opredelit_vozrast_volnistogo_popugaya1Покупая в зоомагазине домашнего любимца, мы всегда обращаем внимание на многие факторы. И если щенка или котёнка можно определить визуально, что это не взрослое животное, то возраст волнистого попугая определить очень сложно неспециалисту. А так как научить говорить попугая можно только тогда, когда он молодой, многие хотят купить именно юную птичку. Но для этого нужно научиться самостоятельно определять возраст будущего домашнего любимца, чтобы вам не продали взрослую, или даже старую птицу.

Как можно определить возраст и пол волнистого попугая при покупке

Есть несколько признаков, по которым можно определить возраст понравившегося вам волнистого попугайчика если не с точностью до недели, то, как минимум, понять, что перед вами молодая птичка. Это важно, если вы хотите научить волнистика разговаривать. Конечно, пересказывать стихи он не будет, но несколько внятных слов он вполне может запомнить, пока молодой. Хорошие заводчики не скрывают возраста своих питомцев, а вот на рынке вас могут обмануть. Да и в зоомагазине зачастую птички продаются по несколько месяцев и быстро взрослеют.

Как определить возраст при покупке волнистого попугая по глазам

Радужная оболочка вокруг глаз – это признак того, что птица взрослая. Если глаза попугайчика полностью черные, то его возраст составляет не более 10 месяцев. А если вокруг глаз у нее есть радужная светлая оболочка – этой птичке уже больше года. Правда, породы лютиносов или других мутационных пород сохраняют красные или черные глаза на всю жизнь.

Как можно определить возраст волнистого попугая по его оперению

У всех птичек до 3-4 месяцев сохраняется волнистое оперение головки от клюва до спины, которое потом меняется. Исключение – только породы альбиносов или лютиносов, но и визуально можно определить возраст такого волнистого попугайчика по другим признакам.

kak_opredelit_vozrast_volnistogo_popugaya2

Как можно точно определить возраст волнистого попугая по клюву

На клюве у птичек есть восковица, и по ней можно определить как возраст волнистого попугая. У молодых птичек она имеет бежевый, светло-розовый или голубоватый окрас, который со временем темнеет. Но и после наступления половой зрелости (в 5-6 месяцев) у некоторых самцов остаётся тот же цвет восковицы, что и в «детстве». Так что это только косвенный показатель, по которому можно определить пол и возраст волнистого попугая.

Как определить возраст волнистого попугая по лапкам

У молодых птичек лапки очень гладкие, так как чешуйки прилегают к коже плотно. Чем старше птичка, тем более рыхлыми становятся на вид её лапки.

Только при совмещении всех признаков можно определить примерный возраст понравившегося вам волнистого попугая. Поэтому всегда обращайте внимание на детали. Также интересно знать, чем заменить яйца в новогодних салатах и в выпечке.

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.