Рубрика Top / Выбор продуктов питания / Пост "Чем отличается бри от камамбера"

Чем отличается бри от камамбера

29 Дек 2016

Ну и кто же не любит такой ароматный сыр из Италии или Франции, покрытый корочкой благородной плесени! Каждый настоящий гурман непременно должен знать, чем бри отличается от камамбера, ведь эти два французских сыра хоть и похожи, но настоящий житель Франции с лёгкостью отличит один от другого. Стало модно в последнее время подавать на стол гостям сырную тарелку. Вы же хотите показать вашим гостям, что знаете, чем отличается бри от камамбера и прослыть не только гостеприимным, но и эрудированным хозяином?

Чем отличается бри от камамбера по форме

bri_kamamber1Сразу говорим – оба сыра делают из коровьего молока, но есть одно визуальное отличие. Бри имеет высоту от 3 до 5 сантиметров и диаметр от 30 до 55 сантиметров. Часто его продают уже упакованным по 125 граммов треугольниками порционно.

А камамбер всегда упакован в деревянный ящичек и имеет фиксированный диаметр 11 сантиметров. При этом вес головки сыра камамбер всегда составляет 250 граммов.

Чем отличается бри от камамбера по цвету и запаху

Бри имеет серовато-белую середину и корочку с белой плесенью и красноватыми прожилками. Камамбер же всего светлый. Внутри бри может быть беловатым, слегка жёлтым, камамбер же в зависимости от выдержки имеет насыщенный желтый оттенок.

Бри имеет нежный аромат лесных орехов с грибами, а камамбер может пахнуть как грибами, так и скотным двором – он уж очень ароматный, на любителя. Запах его зависит от выдержки, чем старше сыр, тем он «ароматнее».

bri_kamamber2

Чем отличается бри от камамбера по жирности

Для приготовления бри берут сырную закваску, которую только один раз добавляют и получают более лёгкий вкус. Также в процессе ферментации добавляют сливки, и жирность бри составляет 60%.

Камамбер делают за 5-ти разовое добавление закваски, в результате чего получается сыр с очень насыщенным ароматом. А вот жирность его ниже – 45%, так как сливок в молоко не добавляют.

Чем отличаются сыры бри и камамбер по времени изготовления

Сыр бри могут производить круглый год, так как для его созревания не нужно соблюдать специальные условия для роста плесени. А камамбер делают только с мая по сентябрь, когда в погребах стоит сухость и можно вырастить отличный продукт с неповторимым ароматом.

bri_kamamber3

Чем отличается бри от камамбера по аффинажу

Аффинаж – это состаривание сыров, ведь чем старше некоторые сорта сыров, тем более они вкусны. Бри никогда не «старят» и не выдерживают, он готов к употреблению сразу же после изготовления. А вот камамбер чем старше, тем «ароматнее», срок выдержки составляет 6-8 недель.

Сырная тарелка – это блюдо, которое обязательно стоит приготовить на Старый новый год, чтобы удивить всех домашних и гостей вкусной и деликатной закуской.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.