Рубрика Быт / Одежда / Пост "Как заклеить болоневую куртку"

Как заклеить болоневую куртку

6 Янв 2017

kak_zakleit_bolonevuyu_kurtku1Плащи почти никогда не выходят из моды. Плащи и курточки из болоньи отлично служат в дождевую погоду, но они такие непрочные. Как заклеить болоневую куртку, если она порвалась или вы прожгли её, следует знать, чтобы быстро отремонтировать любимую вещь. Особенно часто такое происходит с детскими вещами, которые рвутся на прогулке по заветным кустам и лазанья по деревьям. Да, потом эта вещь уже будет «дворовой», но заклеить болоневую куртку, чтобы она была целой, достаточно просто.

Как заклеить болоневую куртку в домашних условиях

Современные производители всегда пришивают внутри по шву пуговицу и кусочек ткани в пакетике вот для таких ситуаций, когда нужно срочно заклеить болоневую куртку. Внимательно осмотрите место разрыва – часто ткань рвётся «уголком» и достаточно буквально двух небольших кусочков, чтобы её заклеить. Экономно расходуйте «запаску», особенно если цвет её ну очень необычный и другой такой не найти.

Для того  чтобы в домашних условиях заклеить болоневую куртку, вам понадобится:

  • клей;
  • ватные спонжи;
  • ацетон;
  • сухая чистая тряпочка;
  • утюг;
  • лоскут-запаска;
  • маникюрные ножницы;
  • лезвие;
  • пресс.
    kak_zakleit_bolonevuyu_kurtku2

Теперь приступаем к заклеиванию поверхности.

Ткань следует обработать ацетоном, очень аккуратно, чтобы не повредить место разрыва. После этого нужно приложить лоскут и вырезать столько ткани, сколько нужно для покрытия дырки с запасом на пару миллиметров.

Лучшим клеем для того, чтобы заклеить болоневую ткань, является обычный «Момент» или большинство китайских «суперклеев», которые продаются на кассе супермаркета.

А вот с температурой утюга нужно быть аккуратным, так как болоневая ткань не выдерживает высокую температуру. Если на утюге есть режим «Шёлк», установите его и начинайте подготовку к заклеиванию.

Лучше всего взять две заплатки – внешнюю и внутреннюю, так можно надёжно заклеить болоневую куртку, как в месте разрыва, так и в прожжённом месте.

Приложите заплатки так, чтобы они чётко по рисунку (если он есть) подходили и затем прижать на указанное на клее время. Это минимум 30 секунд, лучше сделать это не руками, а грузом.

Затем аккуратно снимите груз – теперь остался последний этап: заклеить болоневую куртку утюгом. Разогрейте его до 90-110°С (не больше) и пройдитесь по месту платки.

kak_zakleit_bolonevuyu_kurtku3

Собственно, это весь процесс, он несложный и заклеить болоневую куртку в домашних условиях можно всего за 15-20 минут. А также не забудьте постирать вязаную шапку к ней, чтобы выходить на холод хорошо одетым.

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.