Рубрика Выбор товаров для животных / Пост "Что делать, если кот метит территорию"

Что делать, если кот метит территорию

21 Фев 2017

kak-otuchit-kota-metit1Такая неприятность, как ситуация, кот метит территорию, всегда происходит неожиданно. Придя домой с работы, вы ощущаете тот аромат, который сбивает с ног. Но есть варианты, что нужно делать, если кот начал метить территорию и при этом убрать не только запах, но и причину такого поведения животного. Ведь у него есть инстинкты, которые никуда не денешь, и поэтому кот ведёт себя, как зверь и ругать его за это не стоит, он не виноват в том, что действует по инстинктам.

Что делать, если кот начал метить территорию в квартире

Достаточно неприятная ситуация, но справиться с ней можно несколькими способами. Все они абсолютно безвредные и для котика, и для вас, а также для остальных домашних животных. Главное – это понимать, что если кот метит территорию, то это его естественная потребность, а не плохое воспитание и нежелание ходить по своим «делам» в лоток.

  • Способ первый – найти ему невесту

Самое перове, что нужно делать, если кот метит территорию в квартире – это найти ему достойную невесту. Раскидывание меток – это признак половой зрелости вашего любимца. Если кот активный и желает «жениться», пригласите ему даму и метки прекратятся до следующего прилива любви.

  • Способ второй – дезактивировать запах

Если вы нашли места меток, следует протереть их лимонным соком или уксусом – коты эти запахи очень не любят. Но может случиться так, что животное начнёт искать новые места.

 наклейки на стены

  • Способ третий – стелить фольгу

Коты обожают метить свободные углы, и если это начинает происходить, постелите туда обычные куски фольги для выпечки. Это самый простой способ, что можно сделать, если кот метит территорию, потому что эти животные очень не любят шуршание под лапками.

  • Способ четвёртый – поменять рацион

Метки своей территории делают все кошачьи, это хищники и даже плюшевый британец в душе — лев. Уменьшив количество белковой еды в рационе кота, вы тем самым снизите уровень гормонов и он будет меньше метить территорию.

  • Способ пятый – распылить аэрозоль

Если все вышеперечисленные способы не помогли, и даже кастрированный кот метит территорию, то единственным способом, что делать, останется покупка аэрозоля с феромонами. Распыляйте его в тех местах, где кот стал метить территорию, чтобы уменьшить у него выработку гормонов.

  • Способ шестой– гормональная терапия

Супер-активного кота следует отучить от такого поведения только гормональной терапией. Если кот постоянно метит территорию, и вы не знаете уже, что делать – то сдайте анализы и пусть ветеринар назначит ему гормональное лечение. Также следует знать, когда кошка просит кота, она хоть не метит, но очень активничает.

Видео-советы, что делать, если кот метит территорию

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.