Рубрика Top / Праздники / Пост "Названия дней Масленицы"

Названия дней Масленицы

12 Фев 2017

masleniza1Каждый день Масленичной недели имеет особенное значение. По названиям дней Масленицы можно узнать, когда надо ждать гостей, а когда собираться в гости, а ещё надо сходить к тёще на блины. Многие интересные традиции связаны с тем, как отмечать каждый день недели, предшествующей Великому Посту. Каждый день имеет своё особенное значение, и есть особенные интересные названия для каждого из них. Почему такие названия носят дни Масленицы и какие традиции они несут – всё интересное дальше в нашей статье.

Названия дней Масленичной недели

По названию каждого дня Масленицы можно догадаться, какое интересное событие или действие нужно провести сегодня.

  • Первый день Масленицы — «Встреча»

В понедельник – начало предпраздничной Масленичной недели каждая хозяйка начинает печь блины, которые нужно обязательно раздать бедным. Также в этот день изготавливалось чучело, которое стояло во дворе на видном месте – встречало праздник, отсюда и название дня Масленицы.

  • Второй день Масленицы – «Заигрыш»

Этот день посвящается молодёжи, которая вовсю веселится и собирается шумными компаниями, катается на каруселях и веселится на ледяных горках.

  • Третий день Масленицы – «Лакомка»

Название этого дня идёт от традиции приглашать гостей и угощать их блинами, пряниками и пирогами. Тёща пекла много блинов, которыми кормила зятя, отсюда и поговорка – к тёще на блины. В этот день также устраивались кулачные бои и конные бега, на радость всем.

masleniza2

  • Четвёртый день Масленицы – «Разгуляй»

Такое название этот день недели перед днём Масленицы получил за активные гуляния, которые набирают всё больше оборотов. Начинается «широкая Масленица» — все катаются на санях, на лошадях, играют в снежки и спускаются с ледовых горок, и обязательно – едят много блинов с разными начинками.

  • Пятый день Масленицы – «Тёщины вечерки»

В среду зять поел вкусных блинов у тёщи – пора звать её в гости. За большим столом собирается вся родня, все едят блины и весело проводят время.

  • Шестой день Масленицы – «Посиделки с золовкой»

Золовка – это сестра мужа. Но если не таковой, собираются все молодые девицы, едят блины, говорят о своём, о девичьем, и весело проводят время. Название дня Масленицы в субботу – это отличный повод отпроситься у мужа для посиделок с подружками.

  • Седьмой день – «Масленица»

Ну вот мы и добрались до главного дня Масленичной недели – Прощёного воскресенья. Название дня Масленицы идёт от традиции просить прощения у всех, есть блины и весело проводить время на свежем воздухе. Сжигают чучело Масленицы в этот день и готовятся к посту уже до Пасхи.

Если вы отправились за покупками на праздничный стол и у банкомата обнаружили, что средства недоступны, мы расскажем, как снять деньги с заблокированной карты и продолжить покупки.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.