Рубрика Огород и растения / Пост "Как ухаживать за амариллисом"

Как ухаживать за амариллисом

3 Июл 2017

am1Это растение просто идеально вписывается в любой интерьер – нежные ароматные цветы в виде лилий, на длинной цветоножке. Как ухаживать за амариллисом в домашних условиях, чтобы растение радовало вас на протяжении долгого времени? Амариллис достаточно неприхотлив в уходе, но он требует создания максимально естественных условий, за которые отблагодарит своего хозяина яркими и красивыми цветами два или даже три раза в год.

Как ухаживать за цветком амариллисом в домашних условиях

Это многолетнее цветочное растение было завезено в наши края из Южной Америки, как и многие другие вазоны. Оно имеет продолговатой формы листья и размножается луковицами. Именно за ними нужно правильно ухаживать, чтобы амариллис дал цветоносы, из которых появляются крупные и роскошные цветки.

Для того чтобы в домашних условиях ухаживать за амариллисом и создать ему условия, близкие к тем, какие у него на родине, необходимо выполнять такие правила:

  • свет для вазона нужно создать яркий и рассеянный, идеально подойдёт хорошо освещённый подоконник, куда не попадают прямые солнечные лучи;
  • необходимо после посадки луковицы регулярно поворачивать горшок, чтобы стебель рос прямо;
  • в жаркую погоду нужно регулярно обрызгивать вазон водой, а также протирать листья влажной тряпочкой для удаления паразитов;
  • при поливе и опрыскивании следите за тем, чтобы влага не попала на цветущие бутоны.

Это основные правила, которым необходимо следовать, как видите, ухаживать за цветком амариллисом не так и сложно.

Как ухаживать за амариллисом в период вегетации

Весной вазону нужно максимум света и тепла, но при этом следить за тем, чтобы в помещении, где стоит амариллис, температура воздуха не поднималась выше +25°С, при этом влажность составляла не менее 45%.

Если луковица правильно выросла, то она даст не менее 1-2 стрелок-цветоносов. Оптимально оставлять именно такое количество, а лишние удалять, чтобы период цветения не задерживался, иначе все силы растения будут уходить на развитие лишних цветков. В среднем цветением амариллис при правильном уходе радует не менее 2 раз в год. Весна и лето считаются периодами покоя, а вот осень и зима – это лучшее время, когда вазон радует своими роскошными цветами.

am2

Как ухаживать за амариллисом, чтобы он начал цвести

Если вы хотите «заставить» растение начать период цветения на нужный вам месяц, примерно за 10 недель до этого срока начните создавать ему такие же условие, как в период активной фазы. Для этого нужно перенести его в тёплое и светлое помещение, и начать поливать, чтобы подстроить под период вегетации.

Как сделать термосумку своими руками – практические советы.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.