Рубрика Выбор аксессуаров / Отдых / Спорт / Пост "Как выбрать коньки"

Как выбрать коньки

24 Янв 2014

В любое время года хочется поддерживать фигуру в хорошей форме, и если в вашем городе есть каток, тогда достаточно выбрать коньки и можно приступать к этому приятному развлечению. Но перед тем, как начать кататься на коньках, нужно правильно подобрать не только размер коньков, но и определиться, для какого вида катания вы будете их применять. Правильно подобранные коньки – это комфорт и минимум травматизма, поэтому следует подойти к выбору коньков для катания на льду особенно тщательно.

Какие коньки выбрать

При современном выборе товаров для спорта можно выбрать самые разные коньки, и поэтому, отправляясь в магазин, нужно знать основные виды коньков.

Конькобежные коньки предназначены только для занятий бегом по льду, и их покупают исключительно спортсмены. Поэтому, если вы хотите выбрать коньки для катания, данный вид коньков для вас будет неподходящим.

Хоккейные коньки, как становится понятно из их названия, предназначены для занятий хоккеем. Такие коньки чаще всего покупают мужчины, тем более что размеры хоккейных коньков исключительно мужские. Отличаются коньки прочностью материала и дополнительной защитой от удара шайбы или клюшки. Нога в таких коньках должна иметь хорошую фиксацию, так как во время игры нужно делать резкие повороты и остановки. Если вы предпочитаете активный вид катания на льду, вам лучше выбрать коньки хоккейного типа.

Еще один вид коньков – фигурные коньки. Выбрать такие коньки следует, если вы решили заняться фигурным катанием. Данный вид коньков имеет спереди зубцы, с помощью которых можно делать остановки на месте и выполнять сложные вращения и прыжки с фиксацией на льду после прыжка. Для обычного катания такие коньки не подойдут, лучше обратить внимание на прогулочные коньки.

Прогулочные коньки – это именно тот вид коньков, который дают напрокат на всех катках. Это как женские, так и мужские и детские коньки, которые отличаются повышенной термоустойчивостью. Если вам нужно выбрать коньки для начинающих, обратите внимание на лезвие. Спереди должны быть зубцы, которые помогут тормозить на льду, а само лезвие не должно быть длинным. Чтобы выбрать коньки для катания, обратите внимание на фиксацию, она должна быть достаточно плотной, во избежание травм.

Чтобы правильно подобрать фигурные коньки или коньки для прогулок по льду, нужно надеть пару и постоять в коньках не менее 5 минут. Нога должна плотно сидеть в коньках в теплых тонких носках, но при этом не должно быть дискомфорта в районе шнуровки, иначе стоит выбрать коньки на пол-размера больше.

Еще один вид коньков – раздвижные коньки, сегодня достаточно популярные среди любителей кататься на катке. Чтобы выбрать раздвижные коньки, нужно внимательно смотреть крепления. Они ни в коем случае не должны быть выполнены из пластика, так как он быстро придет в негодность, лучше выбрать коньки с надежным металлическим креплением.

Если вам нужно выбрать детские коньки, можно остановиться на раздвижных моделях коньков или выбрать коньки с запасом на один размер, с учетом роста ноги. При выборе каждого вида коньков обязательно купите специальные чехлы на лезвия, в которых удобно идти до раздевалки и защитить при этом лезвия от повреждений. В чехле удобно хранить коньки, чтобы они служили вам долго, и катание было приятным.

Оцените статью в своем блоге

Другие статьи рубрики "Выбор аксессуаров":
Оставьте отзыв: