Рубрика Свадьба / Пост "Можно ли жениться в Рамадан"

Можно ли жениться в Рамадан

10 Сен 2017

ramadan1Все мусульмане, которые решили сочетать себя узами Гименея, спрашивают, можно ли женитьсчя или выходить замуж в Рамадан? Это священный для всех мусульман период, когда не разрешены никакие развлечения. Так что же пишется в Коране и можно ли праздновать бракосочетание в этот месяц? Мы решили узнать, почему многие молодожёны откладывают это приятное событие и если в Рамадан жениться, чем такая свадьба будет отличаться от традиционной.

Можно ли жениться в Рамадан мусульманам

С точки зрения веры, свадебная церемония во время священного для всех мусульман месяца Рамадана не будет проведена по всем правилам, которые для неё предусмотрены.

  • Коран не одобрит

Надо заметить, что прямых запретов на то, что в священный месяц Рамадан нельзя жениться, нет. Просто все сопутствующие этому событию действия, шумное празднование и танцы, во время этого месяца не разрешаются. То есть, жениться в Рамадан можно, но свадьба ограничится только официальным оформлением в ЗАГС-е.

ramadan2

  • Запрет на веселье

Мало кто представляет себе традиционную свадьбу без шумных танцев, музыки, веселья. Но если нужно сочетаться узами браками по каким-либо причинам именно во время Рамадана, стоит выразить радость за молодых обязательно, но не так бурно, как обычно.

  • Нельзя устраивать застолье

Во время священного для всех мусульман месяца в светлое время суток нельзя принимать пищу. Но если отодвинуть по времени застолье на вечер, после наступления времени ифтара, то всех гостей можно приглашать к столу. Единственный запрет на любой алкоголь, и также вся еда должна быть строго халяльной.

  • Нельзя проводить брачную ночь

Это не совсем точная формулировка – нельзя заниматься утехами в светлое время дня, до наступления времени ифтара. Поэтому ночью можно делать то, что обычно делают молодожёны в спальне, в Рамадан можно жениться и жить полноценной супружеской жизнью.

Вопросы брака и религии неразрывно связаны и поэтому нужно научиться их соединять в единое целое. Если у вас нет возможности отложить свадьбу, и она приходится на период месяца Рамадан, жениться можно, но при этом следует соблюсти определённые условия.

ramadan3

При планировании свадебного меню всегда будет возникать вопрос, какие продукты купить и какие продукты считаются халяльными для мусульман и что можно подавать на стол. Чем отличается сервелат от салями – полезные советы по выбору традиционной свадебной закуски на столе.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.