Рубрика Быт / Пост "Как выбрать чайник для газовой плиты"

Как выбрать чайник для газовой плиты

2 Окт 2017

kettle-red1Обилие электротоваров в доме удобно для хозяйки. Но все, же пить чай и кофе вкуснее из воды, которая сварена не в пластике. А для этого нужно правильно выбрать чайник для газовой плиты. Появление электроплит и индукционных моделей пока ещё не убрало из наших кухонь такой ресурс, как газ. На нём вода вскипает быстро, а разнообразие чайников удовлетворит желания даже самой взыскательной хозяйки, которая выбирает посуду под цвет кухонных полотенечек.

Советы хозяйкам, как выбрать чайник для газовой плиты

Практические советы помогут вам выбрать лучший чайник.

  • Объём

Если ваша семья пьёт чай одновременно, подбирайте модель, которая имеет объём по 300 мл на одного человека. Прибавьте к нему ещё около 1 литра воды, которая может понадобиться для второй чашки, и получится не менее 3 л для чайника.

  • Материал

К качественному чайнику всегда выдвигается ряд определённых требований. Он не должен подвергаться коррозии, не должен выделять в воду вредные вещества и не деформироваться от высокой температуры. Наиболее распространённые такие модели:

  • алюминиевые;
  • чугунные;
  • эмалированные;
  • из нержавейки;
  • стекло;
  • керамика.

Самые популярные чайники на кухнях – эмалированные. Разнообразие цветов и рисунков даёт возможность выбрать под цвет любой кухни удобный и практичный вид этой посуды. Кроме этого, внутри чайник покрыт ещё одним слоем эмали, которая защищает воду от проникновения в неё вредных веществ. Однако при малейшем повреждении эмали лучше перестать пользоваться чайником.

В этом плане нет никаких ограничений в использовани посуды из нержавейки. Она имеет стильный вид, такой чайник для газовой плиты выбирают практичные хозяйки. Важно только время от времени чистить его лимонной кислотой от налёта внутри, после чего им можно снова пользоваться.

Посуда из алюминия и чугуна больше подходит для жарки, из этих материалов лучше выбирать не чайники для газовой плиты, а сковороды и сотейники.

kettle-red2

Чайники из стекла и керамики смотрятся роскошно, но это очень хрупкие материалы. При использовании нужно внимательно смотреть на то, чтобы ручки у чайников были термостойкие.

  • Ручка, носик и крышка

Продолжая тему выбора чайника для заговой плиты, особенно внимание нужно уделить ручке. Она должна быть сделанной из термостойкого материала, который не пропускает температуру. Её расположение должно быть таким, чтобы при наливании кипятка горячий пар не обдавал руку.

Носки в чайник не должен находиться низко, так как выше его положения нереально будет налить воду. А крышка иметь удобный клапан для открывания, чтобы можно было помыть чайник внутри. Её диаметр должен составлять минимум 12 сантиметров, чтобы внутрь легко можно было поместить руку.

Видео-совет, как выбрать чайник для газовой плиты


Вам интересно, откуда берётся моль на кухне – тогда наши советы вам будут интересными.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.