Рубрика Быт / Выбор бытовой техники / Пост "Как выбрать пылесос для аллергиков"

Как выбрать пылесос для аллергиков

13 Ноя 2017

pilesos alergikaНаиболее распространенный аллерген – это простая домашняя пыль. Люди начинают страдать аллергией, проводят массу обследований и даже не догадываются, что именно она является причиной насморка, кашля, раздражения слизистых оболочек и даже конъюнктивита. Именно в пыли содержатся клещи-сапрофиты, продукты жизнедеятельности которых и вызывают аллергию. Это чрезвычайно опасно как для маленьких детей, у которых еще полноценно не выработался иммунитет, так и для пожилых людей, у которых иммунитет в силу многих причин ослаблен.

Вывести клещей полностью не удастся, точно также как и вывести пыль на 100%, так как пылесосы обычных систем высасывают пыль не полностью, выбрасывая вместе с горячим воздухом выхлопа мелкодисперстную пыль, которую не задерживают обычные фильтры. Поэтому для значительно снижения уровня пыли необходим пылесос с высокой эффективностью уровня фильтрации.

Лучшие пылесосы для аллергиков должны быть с качественными S-фильтрами или НЕРА-фильтрами. Пылесосы сепараторного принципа действия, оснащенные НЕРА-фильтром и дополнительно аквафильтром, выпущенные лучшими производителями, способны удалять до 99,9% пылевых загрязнений. Эти фильтры были разработаны для установки в медицинских приборах, а затем их приспособили и для работы в пылесосах.

Аквафильтр является альтернативой матерчатым или бумажным пылесборникам. При влажной уборке пыль оседает  в контейнере, а затем и в фильтре. Благодаря этому воздух помещения увлажняется, что играет большую роль в современных домах из бетона, особенно в отопительный период. А так как в квартирах обязательно найдутся мягкая мебель и ковры, то наличие пылесоса для аллергиков очень желательно, чтобы выбрать пыль из складок, волокон ткани или ворсинок ковра, что при сухой уборке не получится.

Пылесос для аллергиков премиум класса обладает длительным сроком службы, набором дополнительных комплектующих для разного вида уборки. Такие пылесосы достаточно дорогие, но и сервис техники такого класса соответствующий. Пылесосы этого класса приобретаются только у официальных представителей бренда. Это могут быть модели Rainbow E2 или HYLA, которые прослужат более 10-15 лет.

Средний ценовой класс представлен моделями Dyson ВС42 Allegry, Karcher DS 6000 Mediclean, Thomas TWIN TT Aquafilter, оснащенными аквафильтрами и отлично подходящими для людей, страдающими аллергическими заболеваниями. Эти модели можно приобрести в специализированных магазинах и супермаркетах домашней техники.

В гипермаркетах и интернет-магазинах  можно найти пылесосы для аллергиков и в дешевом сегменте. Но нужно понимать, что дешевый пылесос не даст такого же качества, как даже агрегат из миддл-класса, так как их фильтры не самого высокого качества и их срок службы может быть год-три, не более.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.