Рубрика Огород и растения / Пост "Как выращивать рукколу на подоконнике"

Как выращивать рукколу на подоконнике

4 Дек 2017

rukЕщё одна вкусная пряность из супермаркета по нереально завышенной цене отлично подходит для выращивания на подоконнике. Руккола настолько неприхотлива, что её достаточно посеять, вовремя поливать и уже через 35 дней делать салатики. Но для этого нужно уметь выбирать семена, обрабатывать их и ухаживать. В этой статье мы расскажем, как на кухне выращивать рукколу просто в пакете из-под сока и не потратить при этом много денег на экзотическую зелень.

Советы, как выращивать на подоконнике рукколу

Растёт зелень быстро, поэтому от момента высеивания до появления первых листочков, пригодных для салата по размеру, проходит не более 1,5 месяцев.

  • Тара

Можно купить в любом садоводческом магазине специальные лотки для выращивания зелени без развитой корневой системы. Но если разрезать вдоль пакет из-под сока, можно получить сразу две удобные формы для выращивания рукколы на подоконнике совершенно бесплатно. Они не протекают, не промокают и после использования можно выбросить их в мусор без малейшего сожаления.

  • Грунт

Лучше всего купить пакет субстрата для выращивания рассады, который имеет рыхлую структуру и хорошо увлажняется даже небольшим количеством воды.

  • Семена

Выбранные семена следует на сутки замочить в растворе марганцовки, чтобы удалить вредителей и обеззаразить их. Затем выложить на вату, поставить на блюдечко и в течение 4-5 дней проращивать их на солнечной стороне, постоянно увлажняя.

ruk1

Когда почнут прорастать, выделить самые крепкие ростки и  высадить в грунт на глубину до 2 сантиметров.

  • Сорта

Самая вкусная руккола – это та, что растёт по принципу травы, имеет мелкие листочки, каждый з которых является отдельным растением. Она имеет более нежный вкус и стоит дороже всего.

Кустовые сорта менее вкусные, они имеют большие листья и отличаются тем, что их нужно резать для салатов. Но для бутербродов это идеальный вариант.

Правила ухода при выращивании рукколы

Если у вас уже высажены пророщенные семена, их нужно поливать один раз в день, не очень много, чтобы грунт был просто влажным. Старайтесь сеять не очень близко, чтобы корневая система хорошо развивалась и листья росли в высоту как можно быстрее.

Через 35-45 дней вы уже будете лакомиться салатом с рукколой, выращенной своими руками. А если ищете советы, как выбрать размер одежды на Алиэкспресс, то мы вам в этом с удовольствием поможем.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.