Рубрика Огород и растения / Пост "Как вырастить огурцы на подоконнике зимой"

Как вырастить огурцы на подоконнике зимой

7 Дек 2017

ogurcy-na-okne-1Среди всего разнообразия овощей огурцы у многих самые любимые. Их несложно вырастить и в условиях обычной городской квартиры зимой на подоконнике. Конечно, они будут отличаться от тех, кто растут летом, но и несомненно такой овощ лучше, чем тепличный из магазина. О том, как обустроить грядку, какие сорта выбрать и как добиться высокой урожайности, пойдёт речь в этой статье. Это сделать очень просто при соблюдении всех рекомендованных условий.

Советы тем, кто хочет вырастить огурцы зимой на подоконнике

Если у вас в доме есть отапливаемая лоджия или достаточно тёплый и широкий подоконник, можно обустроить на нём грядки для выращивания этого летнего овоща. Для этого нужны грунт, удобные ящики с глубиной не менее 20 сантиметров и такие условия:

  • обязательно нужно выбрать сорт, который даёт высокую урожайность;
  • предпочтительнее выбирать кустовые растения, их удобнее располагать;
  • выбирайте самоопыляемые гибриды, которые не нуждаются в ручном опылении.

Какие сорта огурцов можно вырастить зимой на подоконнике

Среди всего разнообразия селекционеры советуют подбирать один из этих гибридов. Они специально разработаны для выращивания как в теплицах, так и в домашних условиях просто на кухне или на балконе:

  • Екатерина F1 – начинает плодоносить через 50 дней, огурчики до 20 сантиметров в длину, сочные и вкусные, с 1 квадратного метра можно собрать до 18 килограммов урожая;
  • Оконно-балконный F1 – специально выведенный сорт для того, чтобы выращивать в квартире на подоконнике;
  • Онежский F1 – рано созревает, всего за 38 дней, имеет высокую устойчивость к различного рода заболеваниям, а плоды подходят как для салатов, так и для маринования.

При выборе почвы лучше купить специальную смесь для рассады, которая уже сбалансирована и обогащена минеральными веществами. Для посадки огурцов подойдут пластиковые вёдра объёмом по 5 литров, одна ёмкость на одно растение. В них нужно сделать дренажные отверстия, можно также приобрести такие готовые формы в сельхоз магазине.

ogurcy-na-okne-2

Субстрат рекомендуется высыпать на противень и прокалить в духовке 30 минут при температуре 100°С. Затем взрыхлить и высаживать семена.
За сутки до посева нужно обеззаразить и замочить их в слабом растворе марганцовки. После чего высаживать в грунт. Для удобства можно также заранее прорастить рассаду, чтобы не получилось непроросших форм, которые занимают место.

Для вёдер нужно выбрать тёплый и хорош освещённый балкон, дополнительно на нём нужно установить освещение на тот случай, если будет пасмурная погода.

После появления 10-12 листа кусты надо формировать, удаляя лишние листья. Для полива используется отстоянная некипячённая вода из колодца.

Видео с советами, как вырастить зимой огурцы на подоконнике

Если вы ещё ни разу не покупали ничего из Китая, то советы о том, как выбрать размер одежды на Алиэкспресс, вам в этом здорово помогут.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.