Рубрика Здоровье / Познавательное / Спорт / Пост "Чем отличаются шейпинг, аэробика и фитнес"

Чем отличаются шейпинг, аэробика и фитнес

23 Фев 2013

Боксерская груша

Увлекаетесь боксом? Предлагаем профессиональные боксерские груши различного веса и размера. Множество различных тренажеров и спортивного инвентаря недорого. Подробнее на сайте.

Красивая фигура и здоровый образ жизни – главное направления самосовершенствования. Сегодня существует большое количество самых разных методик, позволяющих обеспечить необходимую физическую нагрузку, поэтому многие не могут сконцентрироваться на чем-то одном и выбрать оптимальный вариант. И все потому, что практически все не понимают их явных отличий. Вот, например, вы знаете, чем отличаются друг от друга шейпинг, аэробика или фитнес? Нет? Тогда внимательно прочтите эту статью.

Суть методик

Что такое шейпинг? Это эффективная система тренинга, помогающая обеспечить физическую привлекательность женщин. Как особое направление шейпинг был выделен в 1988 году и запатентован российскими инструкторами, которые смогли доказать всему миру, что можно сотворить и вылепить любую красоту. Шейпинг – это комплексное направление, широкое и всеобъемлющее. В него входит не только физическая нагрузка, но и искусство танца, вырабатывающее грациозность и женственность, а так, же мода и стиль. Поэтому шейпинг – это целая философия, целью которой является подтянутая, ухоженная грациозная женщина. И все же, в центре внимания остаются уникальные упражнения, позволяющие последовательно воздействовать на все группы мышц. Необходимый эффект достигается за счет многократного выполнения цикличной программы до полного утомления. Низкая интенсивная последовательность не оказывает большой нагрузки на сердце и суставы, но при этом сильно теряется энергия, за счет этого человек избавляется от лишних килограммов. При помощи шейпинга нельзя накачать мышцы дома, можно только добиться необходимого мышечного тонуса.

Что такое аэробика? Комплект упражнений, разработанный американским врачом Кеннет Купером. Изначально аэробика была профилактической оздоровительной методикой, помогающей избавляться от многих недугов, таких как гиподинамия, нервное перенапряжение и ожирение. Она требовала соблюдение особого режима питания, при котором употреблялись продукты только с низким содержанием природных жиров. Эта методика помогала избавляться от «вредного» холестерина, устранять последствия гиподинамии, улучшать общее состояние и поднимать настроение. Американская Актриса Джеймс Фонда значительно изменила тренинг, снабдив его танцевальными движениями и ритмами. Нововведение пришлось многим по вкусу и начало активно распространяться по всему миру.

Фитнес тоже имеет американское происхождение. Это более сложная методика, которая базируется на построении тела, усвоении определенной нагрузки, которая поддерживается особым питанием. В нем больше силовой нагрузки, активно применяются дополнительные тренажеры, помогающие осуществлять отягощение на мышцы. Грамотно составленный тренировочный план – большая часть успеха. Именно из фитнеса выросли ответвления, и появился культуризм, который позволял увеличить «сухую» массу тела.

Обобщая все вышесказанное, можно сделать выводы, что целью шейпинга является улучшение физической привлекательности женщины, аэробики – устранение негативных последствий стрессов и депрессивных состояний, формирование пропорционального тела, фитнеса –  развитие силы, ловкости, мышечная коррекция фигуры. Этим они и отличаются друг от друга.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для http://potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Другие статьи рубрики "Здоровье":
Оставьте отзыв: