Рубрика Огород и растения / Пост "Как ухаживать за садом в мае"

Как ухаживать за садом в мае

5 Апр 2018

maiМинимальный уход за деревьями в мае в саду означает обеспечить им достаточный полив и рыхление верхнего слоя почвы. Идеальный момент для весеннего удобрения фруктовых деревьев приходит именно в конце весны. В середине мая молодые деревья и кустарники удобряются многокомпонентными удобрениями. Старые деревья и кустарники нужно убрать в апреле, но если вы ещё этого не сделали, сделайте это в начале мая. Остальные советы по уходу мы дадим подробно в нашей статье.

Советы хозяину, как ухаживать за садом в мае

  • Полив

Если сезон начался без осадков, то полив особенно важен для молодых деревьев, посаженных весной. Для этой цели вокруг дерева делают так называемые «резервуары», в которые вы можете вылить до 10 литров воды. Лучше поливать его обильно, но редко. Корневая система сама будет брать воды столько, сколько ей необходимо. Главное вовреям пополнять запасы воды.

  • Удаление сухих веток

В начале мая нужно вручную удалить «зимние почки», на которых не растут ни цветы, ни плоды. Это предотвратит дальнейшее распространение усыхания дерева.

  • Защита от заморозков

Майские морозы могут повредить цветы или фруктовые почки. Рекомендуется использовать агротекстиль для защиты деревьев и кустов.

  • Опыление

В этом месяце сады выглядят красиво, потому что цветут фруктовые деревья. Причиной плохой урожайности плодов при хорошем цветении может быть отсутствие подходящего опылителя. Если вы посадили не самоопыляющиеся сорта, нужно сделать опыление вручную.

  • Борьба с вредителями

Середина мая — самый удобный момент для расстановки подвесных ловушек, которые привлекают насекомых, чьи гусеницы питаются фруктами и почками. При покупке обратите внимание на срок действия препарата, содержащегося в них.

Хорошая погода благоприятствует появлению тлей. Чтобы справиться с ними, нужно начинать защитные процедуры, как только появляются первые колонии этого вредителя. Прежде всего, нужно удалить наиболее заражённые листья и вершины побегов колониями тли. Помогает опрыскивание крапивой, чесноком или луком. Если есть много вредителей, не обойтись без «химии» против вредителей на плодовых деревьях и кустарниках.

Видео-советы по уходу за садом в мае


Что нельзя хранить в ванной – полезные советы и для хозяйки.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.