Рубрика Огород и растения / Пост "Как вырастить мяту"

Как вырастить мяту

9 Апр 2018

mint1Если вы любите мятный чай или пользуетесь мятой для приготовления разнообразных блюд, подумайте о том, как вырастить её дома, а не покупать каждый раз в супермаркете. Посадка этой пряности не сложна, она не требовательна и хорошо растёт в домашних условиях. Но всё же есть несколько основных требований к тому, как обустроить для рассады место и как ухаживать потом за ростками, чтобы получилось много свежих сочных листочков. Предлагаем вам их прочитать и затем уже заняться выращиванием.

Советы хозяйкам, как вырастить мяту

Они подойдут и для тех, кто имеет в своём распоряжении только балкон.

  • Купить уже готовые ростки

Выращивание мяты из семян очень сложно. Самый простой способ — купить мяту в цветочном магазине или супермаркет в отделе свежих трав. Потратьте некоторое время, чтобы выбрать здоровое растение, на его листьях не должно быть насекомых. Это важно, потому что каждое заболевание переходит от материнского растения к молодым. Затем поставьте его в воду, меняйте её раз в два дня и ждите, пока появятся корни (5-7 дней).

  • Посадите в больший горшок

Мята любит много света и много воды и нуждается в большом количестве пространства, чтобы иметь возможность расти. Поэтому основной росток следует пересадить в большой горшок. Выберите горшок с отверстиями, чтобы облегчить отток воды.

mint2

  • Достаточное количество воды и солнца

Поместите растение на подоконник или в сад. Мятный куст любит солнце, но он также будет великолепным в тени. В отличие от других растений, мята требует много воды. Её следует поливать 1-2 раза в день, почва должна быть влажной всё время. Если растение начинает ухудшаться, у нее, вероятно, слишком мало воды или солнца.

  • Отрежьте новые побеги и поставьте в стакан воды

У новых побегов не должно быть много листьев. Сократите их количество примерно на один сантиметр один от другого листка. Благодаря этому новые побеги смогут развиваться.

  • Выращивание молодого растения в горшке

Как только корни станут достаточно длинными, посадите мяту в довольно большой горшок в гумусе и проницаемой почве. Не забудьте повторно пересаживать вазон каждый год.

Видео-совет, как вырастить мяту


Интересно также узнать, что нельзя хранить в ванной и почему.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.