Рубрика Огород и растения / Пост "Посконник"

Посконник

29 Июл 2018

poskonnikСамое популярное растение для создания многолетних цветочных композиций – посконник или «евпаториум». Цветёт он долго и безумно красиво, метельчатые соцветия диаметром до 30 см бывают белыми, розовыми, кремовыми и источают неимоверный аромат.

Какие бывают виды посконника

В природе насчитывается более 600 видов этого растения, из них самые популярные посконники:

  • пурпурный;
  • пятнистый;
  • коноплевый;
  • пятнистый;
  • морщинистый.

Они идеально подходят для групповых насаждений, не подавляют рост других растений и шикарно смотрятся в окружении дельфиниума, рудбкекий, астильбы, эхинацей, гелиниумов, золотарника и злаков. Вместе с такими «компаньонами» посконник образует эффектный фон для других растений. Но их сажают не только для фона, а ещё, например, для привлечения в сад бабочек; для маскировки некрасивого забора или стены; для визуального расширения пространства.

Как ухаживать за посконником

Это обильно цветущее растение не потребует чересчур много внимания со стороны садовода, но как и любое растение, нуждается в регулярном уходе и определённых условиях:

  • высаживать его лучше на открытых для солнца участках, в тени посконник не цветёт так пышно и долго;
  • кусты пересаживают на участок весной (до наступления их активного роста) на расстоянии не менее метра друг от друга;
  • посконник настолько влаголюбив, что будет комфортно чувствовать себя на берегу водоёма, а вот малейшая засуха его погубит, поэтому почва под ним всегда должна быть влажной;
  • «подкармливать» его оптимально три раза в течении одного сезона минеральными удобрениями;
  • высота стеблей, на которых размещаются соцветия, может достигать 2 метров, поэтому нередко их приходится подвязывать к опоре.

Это все условия, при которых посконник будет чувствовать себя комфортно и радовать человеческий глаз красочными зонтиками соцветий до самых заморозков. В обрезке кусты не нуждаются, достаточно удалять увядающие соцветия. Садоводы должны знать, что посконник быстро воспроизводится самопосевом, поэтому соцветия убирают после увядания. Перед зимним периодом побеги полностью срезают под самый корень. Не поддаётся это растение вредителям и практически никогда не болеет, чем и не доставляет хлопот садоводу. Единственные паразиты, которых можно заметить на кустах посконника, это минёры, но и от них легко избавиться, удалив поражённые листья. Кстати, срезанные соцветия прекрасно подходят для экибан, а после срезания могут не увядать в вазе очень долго.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.