Рубрика Интерьер / Пост "Как самостоятельно спроектировать дизайн интерьера"

Как самостоятельно спроектировать дизайн интерьера

25 Июл 2019

dizaynЕсли вы решили самостоятельно спроектировать дизайн интерьера, то минимальный набор качеств, которыми нужно обладать, это: хороший вкус, воображение, логическое мышление и усидчивость.

Начните с того, что определитесь со стилем. Изучите характерные черты выбранного стиля и подберите аналоги (картинки из интернета).

Потом, имея на руках план помещения с реальными размерами, выполните расстановку мебели. Типовые размеры мебели можно найти в интернете. Изучите правила эргономики (науки об удобстве)- это необходимо, чтоб рассчитать размеры проходов, расстояний между предметами мебели, проемов. Особенно важно изучить правила проектирования кухни, санузлов и рабочих мест. Нелишним будет ознакомиться с правилами пожарной безопасности (например, если в кухне есть газовый котел, он должен находиться на расстоянии 60 см от варочной поверхности. Сюда же относятся правила открывания дверей и другие нюансы).

Следующий шаг самостоятельного проектирования дизайна интерьера- определить месторасположение розеток, выключателей, осветительных приборов, электровыводов. Здесь помогут нормы освещения помещений и ПУЭ (правила устройства электроустановок), а также нормы размещения электрооборудования. Эту информацию тоже можно найти в интернете. Да, придется потратить много времени, но именно поэтому мы изначально упомянули об усидчивости. На этом этапе также нужно продумать месторасположение кондиционеров, бойлера, полотенцесушителей и других электроприборов. Не забыть про теплый пол, учесть месторасположение регуляторов теплого пола.

Теперь плавно переходим к размещению сантехнического оборудования. Ознакомьтесь с правилами проектирования санузлов и размещения сантехнических приборов, не забудьте о фильтрах грубой и тонкой очистки воды.

Итак, минимальный набор тех.задания для строителей готов, поздравляем!

Теперь можно приступать непосредственно к дизайну- здесь вам для того, чтоб самостоятельно спроектировать дизайн интерьера, понадобятся знания стилистики (о чем писали в начале), представления о сочетании цветов и материалов. Изучите выбор отделочных материалов, представленных сейчас на рынке, почитайте отзывы о производителях. Пообщайтесь с менеджерами в магазинах, чтоб определиться с напольными, настенными и другими материалами.

После того, как определились с цветовой гаммой, отделочными материалами, мебелью, при наличии хорошего вкуса и воображения можно представить, как помещение будет выглядеть в итоге.

При наличии логического мышления вы сможете все нюансы и особенности поэтапно увязать друг с другом.

Выберете квалифицированных строителей, т.к. вам понадобятся их профессиональные советы.

Помните, дизайн интерьера- это не просто красивые картинки из интернета, это кропотливый труд, где каждая мелочь на каждом этапе работы тянет за собой другие элементы проекта. Чтоб в итоге, все чертежи, картинки, отделочные материалы, предметы мебели, декора, освещения сложились в своеобразный пазл и получился именно тот результат, который задумывался изначально.

Если же у вас нет времени и желания самостоятельно проектировать дизайн интерьера, всегда можно обратиться к специалистам, например, к дизайнерам студии Vision Design.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.