Рубрика Отдых / Познавательное / Пост "Достопримечательности Киева"

Достопримечательности Киева

20 Фев 2020

kyivОдин из самых старых городов Восточной Европы, «матерь городов Русских», древнейший центр государственности восточных славян, Киев, является и сегодня процветающим европейским городом, который постоянно расширяется. Прежде всего к нему влечет любителей старины, ведь именно здесь можно найти некоторые древнейшие памятники зодчества на этой территории. Кроме того, Киев заслужено считается одной из самых «зеленых» европейских столиц. При взгляде на город с вершины одной из гор (крутых высоких холмов), на которых он в древности был построен, кажется, что город прячется в густом лесу. Сегодня запросто можно посетить автовокзал Днепр, купить билеты в Киев и наслаждаться достопримечательностями прекрасного города.

Старый Киев

Самые старые постройки и памятники древности Киевской Руси сосредоточены примерно в одном месте – в старой части Киеве, которую он занимал в Средневековье. Однако, многочисленные войны не прошли для города даром, так что памятники древности бережно сохранены под стеклом и в архитектурных заповедниках:

Главные места

Золотые Ворота – полностью восстановленный и заново возведенный памятник, внутри которого можно увидеть реальную кадку 9 – 10 вв., и в котором реконструированы быт и история времен расцвета Руси при Ярославе Мудром.

Киево-Печерская Лавра, полностью сохраненный и ныне действующий комплекс одной из самых знаменитых православных святынь, чудо религиозно-храмового строительства, а также и отменный фортификационный центр, на территории которого можно спуститься в пещеры и прикоснуться к реальным нетленным мощам множества православных святых.

София Киевская – знаменитый храм, возведенный Ярославом Мудрым, с уникальными фресками и поразительно красивой территорией. Внутри большого комплекса храма находиться уникальный музей скифского золота, который обязательно стоит посетить.

Еще немного чудес

Кирилловская царьков, расписанная знаменитым художников Врубелем, фрески которого остаются одним из настоящих чудес старого города.

Лядские ворота – недавно открытые раскопки и частично восстановленные остатки древнего комплекса ворот на центральной площади города. Майдане Независимости.

Андреевская церковь – невероятно красивый комплекс, построенный намного позже, но являющийся настоящим архитектурным чудом. Возле него – один из главных центров художественного творчества, множество галерей, музеев, выставок, театров и знаменитый Андреевский спуск, на котором круглогодично, а особенно в День города проходит громадная выставка работ скульпторов, художников, художественных коллективов и т.д.

Автобусные рейсы из Киева ходят регулярно, поэтому,погуляв по городу, вы можете в тот же день уехать домой.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.