Рубрика Огород и растения / Пост "Как вырастить смолосемянник «Ароматные звездочки» из семян"

Как вырастить смолосемянник «Ароматные звездочки» из семян

4 Фев 2020

смолосемянник «Ароматные звездочки»Это субтропическое растение хорошо развивается в домашних условиях. Смолосемянник не прихотлив, поэтому подходит для выращивания начинающим любителям комнатных растений. Кремовые цветы источают нежный аромат цитрусовых фруктов, их можно применять для приготовления чая и других напитков. Кстати, большой выбор как материалов
для выращивания растений, так и самих растений предлагает питомник «Экзотический сад» в г. Нежине, Черниговской обл. Подробнее на сайте.

Выращивание из семян

Семена смолосемянника или питтоспорума хорошо всходят. Для посадки используют легкую питательную почву, смешанную с песком(2:1). В горшок укладывают дренажный слой, чтобы избежать застоя влаги и обеспечить достаточный приток воздуха к корням растений.

Оранжевые семена смолосемянника перед посадкой необходимо промыть в теплой воде, чтобы смыть вязкий слой смолы, а также повредить внешнюю оболочку. Это поможет семенам быстрее прорасти. Посадки увлажняют и накрывают пленкой, в помещение должно быть тепло не менее + 20 градусов.

Уход

Пересадка. Когда на молодых растениях появится по три настоящих листа, их можно пересаживать в отдельные емкости диаметром 7 см. Поскольку смолосемянник растет медленно, пересадка в первый год не нужна. В последующем растение пересаживают редко, только если горшок становится мал. Каждой весной взрослому кусту смолосемянника требуется замена верхнего слоя грунта, на плодородную почву.

Освещенность. Питтоспорумом нуждается в притенении от прямого солнца. Если света недостаточно у растения начинают опадать листья. Если свет слишком яркий листовые пластины поворачиваются вертикально. В зимнее время освещение должно быть более длительным (около 13 часов), для этого применяют фитолампы.

Температура. Чтобы растению было комфортно, комнатную температуру поддерживают от + 17 до +23 градусов. В зимние месяцы смолосемянник нуждается в прохладе, поэтому специалисты рекомендуют показатели от +12 до+14 °C.

Полив. Орошают смолосемянник по факту просыхания земли на 2-3 см. В зимнее время полив сокращают. Питтоспорум любит опрыскивание теплой водой, после этой процедуры листья обязательно протирают, они становятся блестящими, а само растение выглядит очень красиво.

Обрезка. В весеннее время кончики молодых веточек прищипываю. Питтоспорум хорошо поддается формированию, поэтому выбивающиеся побеги можно обрезать, чтобы в итоге получить красивый кустик смолосемянника.

Подкормка. Когда цветок начинает активно расти, два раза в месяц вносят дополнительное питание. Это может быть комплексное удобрение для домашних цветов.

Смолосемянник, посаженный семенами, зацветает на третий год. Если цветы не появляются, необходимо обеспечить дополнительный свет.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.