Рубрика Выбор бытовой техники / Строительство и ремонт / Пост "Сравнение расширительного бака и гидроаккумулятора"

Сравнение расширительного бака и гидроаккумулятора

12 Ноя 2020

gidroНеспециалист не всегда понимает принципиальное различие расширительного бачка для отопления от гидроакуммулятора, и это вполне объяснимо. Они и визуально похожи, и часто продаются в одном отделе магазина. Рассмотрим подробнее задачи, стоящие перед девайсами.

Гидроаккумулятор

  1. Расширительный бачок нужен именно отопительной системе для своевременной компенсации расширяющейся жидкости. Ведь теплоноситель при нагреве растет в объеме, и его нужно куда-то девать. Если не будет специального резервуара для отвода лишней горячей воды, разрыв неизбежен.
  2. Гидроаккумулятор служит иным целям: обеспечить запас воды, поддержать напор и защитить систему водоснабжения от гидравлического удара. Гидроудар — явление крайне неприятное, возникающее при падении или скачке гидромеханического давления в напорном трубопроводе в результате смены скорости водяного потока. Без аккумулятора жидкости трубы пострадают, если владелец оборудования резко включит или выключит насос, быстро закроет кран.

Бачок расширительный

Отличия бака-расширителя и гидронакопителя

С деятельностью разобрались, теперь о визуальных различиях. Производители делают расширительные баки для газовых котлов по объему в пределах 2—12 литров, и этого достаточно для бытового отопления. Аккумуляторы гораздо габаритнее, в них создается запас воды на 80—300 литров, хотя есть и компактные модели.

Конструктивные отличия связаны с мембраной. Расширительный бак для котла разделен на 2 полости резиновой мембраной: одна емкость заполнена воздухом, а вторая — теплоносителем. По этой причине расширительный бачок для отопления нельзя применять в ГВС-системе, контакт жидкости со стальными стенками приведет к ржавлению, а ржавая вода дома из-под крана никому не нужна. Мембранная часть отопительного бачка-расширителя обязательно должна выдерживать нагрев до 90⁰С и отличаться долговечностью.

Мембранный элемент у гидроаккумулятора, во-первых, сделан из эластичной пищевой резины, так как контактирует с питьевой водой. Во-вторых, полости воздуха/жидкости расположены по другому. Жидкость находится в мембране-груше, на нее давит воздушная полость, расположенная между железным корпусом и грушей.

Консультанты магазинов всегда помогут определиться с оптимальным расширительным бачком для газового котла, гидроаккумулятором и прочим оборудованием для ГВС, сориентируют по ценам.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.