Рубрика Здоровье / Косметика / Красота / Пост "Уход за кожей, ногтями, руками и стопами после лета"

Уход за кожей, ногтями, руками и стопами после лета

30 Авг 2011

Руки после летаНа память о лете нам остаются чудесные фотографии, милые сувениры, привезенные из разных уголков света, а также масса приятных впечатлении. Но иногда в качестве дополнения к идеалистической картинке мы получаем утомленную солнцем кожу, потрескавшиеся пяточки и истонченные ногти. Самое время заняться их реабилитацией!

Увлажнить кожу

Летнее солнце высушивает коллагеновые и эластиновые волокна, к тому же большое количество влаги кожа теряет из-за усиления процессов испарения в жару. Современные увлажняющие средства действуют сразу в нескольких направлениях: препятствуют испарению влаги с поверхности кожи, проводят молекулы воды в глубокие слои дермы и удерживают их там. Для того чтобы «запереть» влагу в коже, ищите средства со следующими компонентами:

Гиалуроновая кислота. Самый известный увлажняющий агент.

Всего 1 грамм этого вещества превращает в гель 1л воды. Так что ваша кожа будет выглядеть подтянутой и упругой. В некоторые косметические средства добавляют не кислоту, а вещества, которые стимулируют ее выработку клетками дермы. К таковым относятся, например, пептиды и аминокислоты.

Молочная кислота, в увлажняющих средствах ее используют в минимальной концентрации — всего 1,5%, но этого бывает достаточно, чтобы напитать кожу влагой. Косметика, где это вещество содержится в большом количестве, обладает эффектом пилинга. Беременным женщинам к ней нужно относиться с осторожностью — она может стать причиной раздражений дермы.

Коллаген. Этот белок отвечает за упругость кожи. Он способен удерживать влагу в течение длительного времени. Одно «но» — в глубокие слои кожи коллаген проникать не может из-за слишком крупных молекул. Работает это вещество на поверхности, поэтому для сохранения эффекта необходимо регулярно использовать косметику с его содержанием.

СОВЕТ! Обратите внимание на правильное очищение обезвоженной кожи — оно должно быть очень деликатным. Используйте для этих целей косметические сливки с мицеллярным раствором жирных кислот.

Стереть пигментные пятна. Поддержать защиту.

Избыток УФ — лучей и очищающие процедуры, которыми многие женщины злоупотребляют в летний период, разрушают защитный барьер кожи лица и тела. Восстановить его несложно — достаточно обзавестись средствами, в состав которых входят жирные кислоты. Для женщин в «интересном положении» и кормящих мам лучше использовать косметику с натуральными компонентами, в частности, с маслами семян черной смородины, бурачника или ослинника. В период укрепления защитного баланса кожи важно ограничить любые вредные влияния на нее извне: УФ — лучи, избыток декоративной косметики, ухаживающие средства с ПАВ. Они губительно действуют на ферменты, ускоряющие восстановление.

Ирина Ануфриева, эксперт сети магазинов «Био-Маркет»: «С одной стороны, нельзя недооценивать благотворное влияние ультрафиолета на организм: стимуляция процесса образования витамина D и тканевого дыхания, противовоспалительное действие. С другой стороны, наша кожа сталкивается с различными проявлениями коварства солнечного излучения. Например, с острыми повреждениями — солнечными ожогами и фотодерматозами, или с отсроченными —обезвоживанием, фотостарением, гиперпигментацией. Причем фотостарению может подвергаться как возрастная, так и молодая кожа. В качестве реакции на повреждение эпидермис отвечает усиленным делением клеток, что приводит к его утолщению».

Хорошо известно, что вследствие сочетания солнечных ванн и применения всевозможных средств для защиты или стимулирования загара, наблюдается нарушение функции сальных желез.

В летний период есть вероятность столкнуться с такой крайне неприятной проблемой, как появление так называемых хлоазм на лице, реже — на теле. Причиной их возникновения у беременных становятся гормональные перестройки вкупе с избыточной инсоляцией. Увы, многие из средств наружного применения, выравнивающих цвет лица, опасны для будущих и кормящих мам. Даже аскорбиновая кислота, долгое время считавшаяся безвредной, по результатам последних исследований, может вызывать мутации плода и провоцировать выкидыш. Нежелательны для беременных и салонные процедуры: криомассаж может вызвать сокращения матки, пилинг — стать причиной воспаления. Так что придется подождать появления крохи на свет, а пока ограничиться отбеливающими сыворотками. Наносить их лучше только на область пятна. Не повредят вам и традиционные секреты красоты — маски из петрушки или лимона.

  1. Очищающая маска для лица с экстрактом виноградных косточек, CAUDALIE
  2. Зеленый тайский бальзам Вангпром, который можно приобрести на сайте http://greenbox.com.ua/zelenii-balzam-vangprom.
  3. Успокаивающий и увлажняющий бальзам с экстрактом алоэ вера, MELVITA
  4. Роликовый охлаждающий гель для ухода за кожей вокруг глаз Ангелика, LOCCITANE
  5. Дневной увлажняющий крем для сухой и нормальной кожи из серии «Вода», BEAUTYCYCLE
  6. Сыворотка — антиоксидант для лица, защищающая кожу от вредных факторов окружающей среды с экстрактом маринги, YVES ROCHE
  7. Концентрат для сухой и очень сухой кожи тела Nutriextra, VICHI

Убрать раздражение

К сожалению, многие солнцезащитные средства содержат SPF — фильтры химического происхождения. Зачастую именно они становятся причиной раздражения чувствительной кожи будущей мамы. Так что, если на вашей полочке еще остались средства с подобными компонентами, замените их на косметику с минеральным солнцезащитным фильтром. К таковым относятся оксид цинка и диоксид титана. Они применяются в разных концентрациях в качестве UVA и UVB протекторов.

Сохранить загар

Золотистый оттенок кожи будет дольше держаться только в том случае, если вы будете регулярно увлажнять и питать ее. Используйте для этого бальзамы и кремы с высоким содержанием органических растительных масел, богатых витаминами A, C и E. Хорошо зарекомендовали себя и косметические средства с экстрактом моркови. Кстати, полезно употреблять и свежевыжатый сок из этого корнеплода. Он увеличит выработку меланина — основного кожного пигмента.

Избавиться от акне

Считается, что обладательницам жирной и проблемной кожи повезло больше, ведь летом она выглядит потрясающе. Однако зачастую это обманчивое впечатление. Под воздействием солнца и ветра утолщается эпителий протоков сальных желез — это нарушает естественные выделительные свойства кожи. Поры закупориваются, появляются камедоны и воспаления. «Беременные женщины и кормящие мамы вообще имеют склонность к акне, — говорит Валерий Клюваев, академик РАЕН, д.м.н., профессор дерматовенерологии. — Связано это с тем, что гормональные сдвиги провоцируют изменение состава кожного сала, которое служит средой для размножения возбудителя этого заболевания — особого микроба Propionibacterium acnes». Для того чтобы восстановить здоровье кожи в домашних условиях, подберите средства, снижающие выработку кожного сала и стягивающие поры.

ВАЖНО! Средства, содержащие незаменимые жирные кислоты, нужно наносить на кожу вечером. На солнце они легко окисляются и могут вызвать кожное раздражение.

Для очищения. Подойдут средства с салициловой кислотой, которые можно использовать для умывания. Она хорошо растворяется в жирах, поэтому прекрасно очистит поры кожи, не пересушив ее. Уместны также и средства с гликолиевой кислотой, которая отшелушивает верхние чешуйки эпидермиса и улучшает выделительные функции кожи.

Для питания. Для ухода за кожей с акне лучше выбрать безжировые гели и эмульсионные кремы. На этикетках таких средств есть особая маркировка O/W — в них содержится всего 10% жира. Подобные средства питают кожу, не забивая ее поры и совсем не оставляя жирного блеска.

В чистом виде

Более стойкий результат в борьбе с акне дают салонные процедуры, однако большинство из них противопоказано беременным. После родов вы уже сможете попробовать ультразвуковую чистку лица. Неплохой вариант — химическая чистка. Для проведения этой процедуры используются препараты с ферментами, которые наносятся на лицо. В результате жировые стержни размягчаются и частично растворяются. Завершает процедуру успокаивающая маска.

Факт!

Существует ряд веществ, которые могут стимулировать природную способность кожи к самоувлажнению. К таковым относится мочевина. Кремы для рук на ее основе дают прекрасный результат.

Справиться с последствиями фотодерматита

Риск заполучить аллергию на солнце у беременных и кормящих повышается в несколько раз. Все потому, что причинами фотодерматита могут стать сбои в работе печени, надпочечников и иммунной системы — все эти органы в период ожидания крохи и сразу после родов испытывают сильнейшие нагрузки. Усугубить положение может и использование неправильной косметики. Вступая в реакцию с УФ — лучами, она может стать причиной появления воспалительных реакций. Особенно реактивными считаются средства с эфирными маслами бергамота и цитрусовых. Подлечить кожу после проявления фотодерматита помогут средства с высоким содержанием натурального геля алоэ вера, он обладает уникальными регенерирующими и заживляющими свойствами. Хорошо, если в косметических средствах будет присутствовать экстракт мяты, придающий ощущение свежести, и цветочная вода календулы, которая поможет снять воспаление.

Смягчить кожу в области локтей и колен

Восстановить ее мягкость помогут косметические средства с маслами оливы и аргании. Подобные компоненты могут действовать сразу в нескольких направлениях. Масло оливы питает, увлажняет и устраняет шелушение. Масло аргании благодаря своей уникальной структуре быстро впитывается и практически моментально проявляет свое смягчающее действие. Кроме того, в него входит комплекс жирных кислот, участвующих в строительстве защитного слоя кожи. А это значит, что ваши локти и коленки надолго останутся бархатистыми на ощупь.

Оксана Ермолаева, зам. директора учебного центра «Олехаус»: «Кожа рук, стоп и ногти чувствительны не только к действию УФ — лучей. Множество хлопот обладательницам чувствительной кожи может доставить и соленая морская вода, которая также сушит кожу. Все эти раздражители приводят к тому, что кожа рук шелушится, растрескивается, а ногти становятся тонкими и начинают слоиться».

Особые салонные процедуры и грамотный домашний уход помогут вернуть коже рук, стопам, ногтям здоровье и привлекательность.

Устранить сухость кожи рук

Позаботьтесь о нежном и деликатном мытье рук. Для этой традиционной процедуры используйте воду комнатной температуры — от холодной воды кожа шелушится и становится жесткой, а от горячей — пересушивается и трескается. Мыло выбирайте с питательными и увлажняющими компонентами. После каждого мытья, не реже трех — пяти раз в день наносите на кожу рук специальные защитные кремы или лосьоны. Желательно, чтобы в состав средства входили натуральные экстракты. Например, алоэ вера, а также витамины A и E, которые в течение пары недель восстановят обезвоженную кожу рук. 1-2 раза в неделю можно использовать скрабы для домашнего ухода, которые обеспечивают эффективный пилинг кожи, ускоряющий процесс ее обновления. При потрескавшейся и шелушащейся коже рук рекомендуется делать ежедневные распаривающие ванночки на основе ромашки, шалфея и липового цвета.

Побаловать себя SPA-маникюром

Особенность его в том, что избавиться от заусенцев, ороговевшей кутикулы вы сможете максимально безопасным способом — с помощью различных косметических средств, а не маникюрных инструментов. Это значительно снизит риск воспалений и порезов. В комплекс подобного ухода, как правило, входит ванночка для рук со смягчающими компонентами, процедура пилинга, нанесение маски, а после — массаж с использованием увлажняющего лосьона. В завершение процедуры на руки наносится защитный крем. В некоторых случаях потребуется использование средств для смягчения и удаления кутикулы. Единственная особенность такого маникюра — регулярность исполнения. Если вы сильно запустите руки, без классического обрезного варианта не обойтись.

Укрепить ногти

Плотность ногтей изначально зависит от генетики. Но все же есть ряд процедур, которые помогут исправить ошибки природы. Прежде всего, подпитайте ноготки специальным маникюрным маслом. Оно укрепит их структуру и избавит от расслоения. Выбирайте средства с маслами миндаля, жожоба или рисовых отрубей, а также витамином Е. Обязательно используйте лечебные покрытия, которые сделают ногти крепче. Наносите такие средства как базовое покрытие, а только затем цветной лак. Особенно приятны будущим и состоявшимся мамам процедуры с использованием натуральных компонентов. Мы предлагаем вам несколько самых эффективных вариантов.

ВАЖНО! В период беременности и кормления малыша обращайте особое внимание на изменения ногтей. Ведь они могут быть связаны с различными заболеваниями, например, сердечнососудистой, нервной и иммунной систем, а также печени или кожи.

Ванночки с отваром зверобоя и морской солью. Траву заварите кипятком, дайте настояться, остудите до комфортной температуры, добавьте в ванночку 1 ст. л. морской соли. Полученный отвар используйте по назначению. Достаточно применять раз в неделю.

Мази на основе воска. Для того чтобы приготовить это чудесное средство, вам понадобится подогретое персиковое или оливковое масло. Добавьте в него 5 грамм пчелиного воска и хорошенько перемешайте. Втирать полученную мазь в ногти рекомендуется каждый вечер. Подобную маску для ногтей можно не смывать.

Во всем цвете

Многие лаки для ногтей содержат растворители, которые увеличивают их стойкость, но при этом въедаются в ногтевую пластину, что становится причиной изменения цвета ногтей — они приобретают желтоватый оттенок. Устранить и предотвратить его появление можно несколькими способами.

Использовать специальную шлифовальную пилку. Такой способ подойдет обладательницам прочных и толстых ногтей.

Попробовать натуральные средства. Подойдут лимон, помидор или любые кислые ягоды. Сок или мякоть этих плодов смешайте с содой в пропорции 1:1, в полученную смесь опустите кончики пальцев, через 10 минут ополосните их водой.

Внимательно читать этикетку лаков для ногтей. Если вы увидите, что в его составе есть формальдегид, откажитесь от его приобретения.

Приобрести основу под лак. Подобное средство — прекрасная профилактика изменения цвета ногтей.

Привести в порядок стопы

Конечно, трещинки, мозоли и огрубевшую кожу гораздо быстрее и эффективнее можно убрать, прибегнув к классическому обрезному педикюру. Но такая процедура имеет свои минусы: это вероятность порезов, опасность инфицирования грибковыми заболеваниями. В ожидании крохи вряд ли захочется так рисковать. Для смягчения кожи стоп попробуйте использовать пилинг. Самыми эффективными отшелушивающими средствами является косметика с минерально-солевыми частицами, такими как кристаллы кварца или морского песка. Нельзя обойти известную всем мочевину. В концентрации превышающей 10% она размягчает ороговевшие клетки эпидермиса, после чего их можно легко удалить с пяток пемзой.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: