Рубрика Философия / Пост "Слабый пол — сильный пол"

Слабый пол — сильный пол

24 Сен 2011

Слабый пол - сильный полБешеный ритм жизни, карьера и море ответственности воспитывают в девушках крепость духа. Кто такая сильная женщина.

Иногда приятно увидеть себя со стороны. Сильной женщиной. Той, что несется на машинке по улицам большого города, что-то обсуждая по телефону. Даже если речь идет о выборе ресторана для корпоративки все равно приятно. Деловито. И важно, чтобы под мышкой был iPad. Без него образ смотрится как-то тускло. Еще не обойтись без тренингов личностного роста, бумажного стаканчика кофе в руке по дороге к офису и мантр, которые определяют жизнь: «Я сама приглашу его на свидание», «Какие дети, мне всего 32» и «Нет — нет, я в субботу работаю».

Вы знаете, как выглядит эта современная женщина в частной жизни? Она сидит воскресным днем на диване в своей квартире, обставленной мебелью IКЕА плюс «а эту лампу я привезла из Барселоны, стильно смотрится». Она смотрит старый фильм по ТВ, мажет себя кремом и думает: зачем вчера после фитнеса уничтожила брикет мороженого? Сильная женщина отдыхает, так как устала. Не быть сильной, а зачастую казаться сильной. Почувствуйте разницу.

Существует такая глупость, как социальные тренды. Один из них — мода на сильных женщин. Хотя «сильная» — слово не слишком звучащее, так как имеет в определенной степени трагический оттенок. Типа, «сильная женщина» равно «сложная судьба». А кому хочется эту трудную судьбу? В качестве замены используют слова «крутая», «современная» и все в таком духе. И вот с учетом этой самой моды многие барышни, ломая себя, начинают играть в крутизну.

При этом объективно все женщины сильные. Хотя бы потому, что рожают. Что касается силы духа, тут от половой принадлежности, как мне кажется, ничего не зависит. Хотя по неким законам, не нами придуманным, существует слабый пол. И это женщины. Соответственно, мужчины — пол сильный. Пишу это и понимаю, что в сегодняшней реальной жизни эта конструкция почти не работает. Все как-то крутятся, и каждый так или иначе сталкивается с ворохом проблем, испытывающих нас на прочность. И вас, и нас.

Очевидно, мужчины должны оберегать женщин от проблем. Должны, да. Но на деле никто никому ничего не должен. Все смешалось.

Странная история. Женщины винят мужчин в том, что те измельчали, мужчины пеняют дамам на их излишнюю энергичность. Были бы рады вас защитить, но вы не даете, лезете вперед. Дамы обычно парируют: да вы пока соберетесь, нам проще самим все сделать. И никак не прийти в этом споре к согласию, так как спор бессмысленный. А обратной дороги к старомодной галантности джентльменов, берущих все на себя, нет, увы. С одним приятным «но».

Все эти рассуждения применимы как бы ко всем и одновременно и ни к кому конкретно. В том смысле, что вроде бы настоящие парни повывелись, а потом бац, и оказывается: у одной мужчина загляденье, у другой — идеал во всем. Потом бац, смотришь в новостях — мужчина спас девушку от хулиганов, еще один содержит многодетную мать и ничего взамен не требует и даже не афиширует. Помогает молча — и все. И эта многодетная мама, у которой муж все время где-то пропадает в перерывах между созданием детей, она, конечно, очень сильная. Но ей трудно. А некий человек просто кладет на счет некую сумму каждый месяц и таким образом позволяет этой героической женщине немного расслабиться.

Кстати говоря, русский язык интересно устроен: некоторые слова, если в них вглядеться, объясняют многое. Смотрите: у слова « расслабленный » корень «слаб». В нашей стране чуть расслабился и все, вернуться в строй сложно. Как зимой в лесу: присел отдохнуть — считай, замерз. Нужно все время шевелить лапами, крутиться, чтобы выжить.

Хотя я лично убежден, что именно женщины должны существовать расслабленно. Красота так дальше сохраняется. Нет, я в курсе, что женщина не домашнее животное и не украшение, а самостоятельная человеческая единица. Тем более если эта единица водит машину, руководит и выбирает себе мужчин без посторонней помощи.

Но ей лучше все-таки жить расслабленно, этот темп для слабого пола более уместен. Опять же, я под одну гребенку не причесываю. Кому-то по устройству характера требуется бежать, не останавливаясь, кому-то вообще не шевелиться.

Причем бывают такие личности, которые вообще не шевелятся, но не оттого, что слабы или ленивы. Наоборот, они, как могучие утесы или скалы, стоят неподвижно, и о них разбиваются разнообразные житейские сложности. Если перевести эту поэтическую фантазию на нормальный язык, речь о тех, кто силен не внешне, а внутренне. Такая женщина не решает все время какие-то проблемы, она этим проблемам просто-напросто не позволяет даже приближаться к себе.

Если еще проще выразиться, я говорю о женской мудрости. Вот та удивительная, необъяснимая штука, действительно наделяющая слабый пал бесспорной силой, к тому же очень конкретного, чисто женского свойства. Сильная в карьерном смысле женщина от соперника — мужчины мало чем отличается: такой же работник, тоже с характером, жаждой статуса и побед, только в юбке. А вот мудрость то качество, которое у мужчин и женщин совсем разное. К первым мудрость приходит с возрастом, к дамам — когда угодно. Может и в начальных классах забрести. И эта особенность по-настоящему страшное оружие. И великая сила.

Другой несомненный признак женской силы встречается редко. Я говорю о чувстве юмора. И не надо обижаться, ведь действительно способность шутить и понимать шутки не относится к числу распространенных женских добродетелей. Верней, с пониманием чужих шуток дело обстоит более-менее, хотя женщина на определенном этапе отношений готова ухахатываться над всеми остротами симпатичного ей мужчины, даже если он несет полную чушь. Что касается собственных шуток, здесь слабый пол плетется в хвосте, а потому тот редкий экземпляр, что может талантливо рассмешить мужчину, сражает наповал и ценится невероятно. Женщина, которая может шутить… ух, это очень сексуально, черт.

Ладно, шутки — не каждому дано, а вот умение организовать свою жизнь — вполне ходовая женская черта. Как вы все успеваете — загадка. Считается, раз мужчина, по сути своей боец, то все держит под контролем. И время в том числе. На деле пресловутый тайм — менеджмент – достоинство, прежде всего слабого пола. Успеть перед работой принять душ, позавтракать, накраситься, отдать вещи в химчистку, купить пудру, вымыть машину как это возможно?

Начав с общих слов, я пришел к перечислению того, что считаю женской силой. Любое перечисление, согласно шкальным правилам, требует выводов. Можно было бы, конечно, погнать строку и потратить ваше время зря. но повторяться не хочется. Ограничусь на прощание еще одним бесспорным свидетельством невероятной женской крутизны. Перед которым, как, впрочем, и перед всеми остальными достоинствами, снимаю несуществующую шляпу.

Представьте маму с детьми на прогулке. На ней не лыжные штаны, а что-то очень женственное. И не скажешь, что она мама, хотя то, как она обращается с отпрысками, убеждает: с мамой им повезло. Она выглядит отлично безо всяких скидок на то, что у нее дети. Вот где сила. Тем, кто готов растоптать меня, мол, легко говорить, попробуй заниматься с детьми и не носить лыжные штаны на прогулку с коляской, отвечу: я знаю, о чем говорю. У нас с женой двое детей. Нянек нет, с бабушками напряженка, большая часть нагрузок приходится на жену. И она не стала выглядеть хуже, чем до рождения Давида и Аси. Как это возможно?

Вот где сила.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: