Рубрика Быт / Интерьер / Пост "Стиль ампир в интерьере"

Стиль ампир в интерьере

29 Янв 2013

Ампир в интерьере – это продолжение классицизма XVIII века, его обращения к античности, но уже с меньшей прямолинейностью и строгостью и с большим блеском. Стиль ампир – это завершающая кульминация классической строгости, стиль самого Наполеона Бонапарта, который жаждет показать свою зрелищность и величие на фоне классической формы. Стилю ампир свойственны яркие, режущие глаз синий, красный, белый – цвета флага Наполеона. Сочетание белого с пурпурным и золотым – это богатство и процветание. В данном стиле царят упорядоченность, покой, абсолютная уравновешенность и строгая симметрия частей.

Интерьер в стиле ампир

На стенах в стиле ампир можно увидеть либо эффект яркой шелковой ткани, либо покрашенные в яркий цвет стены. В плане декора используют античные формы: фризы, консоли, колонны, карнизы или пилястры. Если Вы используете фреску, то лучше выбирать гризайль и соблюдать общую симметрию композиции.

Потолок зачастую насыщенный белый. Реже используют цвет слоновой кости или бледно-кремовый. Образ дополняется лепниной в малом количестве.

Центральное место в интерьере в стиле ампир занимают серебряные конфетницы, мраморные шкатулки, корзинки под фрукты, фарфоровая столовая посуда, коллекционные фигурки, нежный хрусталь. Для того чтобы подчеркнуть стиль используются картины той эпохи и канделябры. Окна обрамляют трансформирующимися портьерами. Свет идет из помпезных люстр их хрусталя с массой лампочек и подсветок.

 люстры из чехии находятся здесь

Паркет – наилучший вариант для стиля ампир. Лучше всего подойдет художественный паркет с большим количеством использованных пород деревьев. Если же выбор стоит между однотонными паркетными полами, его стоит подбирать под цвет дерева на уже имеющейся или выбранной мебели.

Мебель массивная, с полированными поверхностями, декоративными бронзовыми накладными рельефами, деталями в виде колонн, карнизов, львиных лап. В стиле ампир предпочтение отдается жесткой мебели. Не возбраняется использовать мебель из сосны.

Спинке стульев зачастую придается форма лиры. Фабричной мебелью здесь вовсе не обойтись. Необходима работа человеческих рук. Мебели в стиле ампир должно быть много – стеллажи, горки, барные стойки, круглые столы и книжные шкафы. Важной деталью для прекрасного пола будет туалетный столик с резьбой и большое зеркало.

Регина Липнягова специально для сайта http://potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: