Рубрика Быт / Кухня / Пост "Как выбрать вок"

Как выбрать вок

22 Мар 2012

Сковорода-вок – это дань традиции питаться здоровой пищей, которая пришла к нам с Востока. Она универсальна – в ней можно приготовить здоровую пищу всего за несколько минут, раскрыв его вкус и аромат. Сегодня расскажем, как же выбрать настоящий вок, обойдя китайские премудрости.

Как выбрать вок

У оригинального вока дно имеет сферическую форму, но это неудобно на наших плитах, и поэтому рассмотрим воки с плоским дном. Благодаря небольшому диаметру, и толстому дну, в сковороде образуется особая высокая температура, которая позволяет всего за несколько минут приготовить на высокой температуре. Крышка такой сковороды должны иметь выпуклую форму, чтобы приготовленная пища хорошо пропаривалась, и сохраняла свою температуру. Идеальным диаметром для сковороды считается 30 см.

Чтобы приготовить пищу правильно, нужно использовать только самые качественные масла без аромата – они хорошо подходят для приготовления пищи при высоких температурах. Правильно выбранный вок даст возможность готовить пищу быстро и при этом сохраняя максимально большое количество полезных веществ и витаминов. В такой сковороде можно не только жарить, но и тушить пищу, а также готовить блюда во фритюре.

Чтобы обжарить блюдо в воке, необходимо предварительно хорошо нагреть его, при этом продукты нужно постоянно и быстро помешивать на протяжении 5-10 минут. Этот способ считается традиционным и потому наиболее популярен в ресторанах и на домашних кухнях. При таком способе продукты нужно добавлять постепенно, помешивая от середины к краям, при этом все ингредиенты попадают то на стенку, то на раскалённое дно и потому готовятся очень быстро. Совет – при таком способе не добавляйте соевый соус в начале, иначе он может подгореть.

Тушить в воге хорошо те продукты, которые имеют длительное время приготовления – картошку или мясо. При этом необходимо их слегка обжарить, как рассказано выше, а потом тушить на медленном огне. Если это делать без крышки, они получаются более нежными, а соус испаряется и становится более насыщенным.

Чтобы приготовить в воке во фритюре, необходимо разогреть масло до 180 градусов. Для этого опустите ложку обратной стороной в масло – если появились пузыри – оно достаточно нагрето. Дальше просто готовьте привычным образом, до появления румяной корочки.

Используя эти нехитрые советы, вы сможете без труда выбрать настоящую сковороду-вок и радовать своих близких полезными и вкусными блюдами каждый день!

Регина Липнягова специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: