Рубрика Отдых / Познавательное / Пост "Что следует учесть, отправляясь в арабские страны"

Что следует учесть, отправляясь в арабские страны

13 Июл 2012

Отправляясь в чужую страну, на отдых, или в длительную командировку, не лишним будет познакомиться с образом жизни этих стран, так как он может быть весьма специфичным. Что следует учесть, отправляясь в арабские страны? – Прежде всего, то, что это мусульманские государства, где действуют жесткие законы и традиции, нарушать которые не стоит ни в коем случае. Любое неповиновение, отступление от признанных норм карается с особой строгостью, невзирая на то, местный ли это житель, или иностранный гость.

 Что следует учесть, отправляясь в арабские страны

В арабские страны действует большой пакет ограничений в поведении гостей. Здесь нельзя курить в общественных местах, нельзя распивать алкоголь. Упаси вас боже подарить или предложить местному жителю сувенирный алкогольный напиток. Он почтет это за унижение и оскорбление его религиозных чувств.

Отправляясь в арабские страны, вы должны познакомиться с некоторыми традициями этих мест. Например, здесь принято при любом приветствии справляться о здоровье своего собеседника, при этом нельзя расспрашивать его о жене и детях. С женщинами лучше вообще не пытаться общаться на улице, здесь это строжайше запрещено.

Если вы вынуждены продолжать беседу, никогда не начинайте сразу «брать быка за рога». На Востоке любое дело решается после соблюдения некоторого ритуала гостеприимства. Вас обязательно проведут за стол, накрытый сладостями, угостят чашкой чая или кофе, отказываться от такого предложения не стоит, такой поступок расценится как неуважение.

В арабских странах очень агрессивно относятся к туристам, которые на камеру пытаются снимать молящихся людей, женщин и детей, а так же официальные и религиозные учреждения. Сначала вас вежливо попросят этого не делать, ну а если вы ослушаетесь, пеняйте на себя.

Если вам протягивают еду или деньги, обязательно берите их только правой рукой, левая рука у мусульман считается «неверной», минимум, что вы ощутите, нарушив это негласное правило, увидите жесткий укор.

Что еще необходимо учесть, отправляясь в арабские страны. Любое государство здесь живет по законам шариата, религия превыше всего, поэтому не стоит расхаживать по городу, оголив руки и ноги. Женщинам, даже европейкам главный совет – купите большой платок, который сможет полностью покрыть вашу голову и плечи, возьмите с собой просторную одежду, она убережет от коварных взглядов и от палящего солнца. Загорать и купаться в открытых купальниках можно только на территории отеля на общественных пляжах любое оголение запрещено.

Если маршрут вашей экскурсии подразумевает посещение мечети, не входите в нее с непокрытой головой, при входе обязательно разуйтесь, а лучше всего и омыть открытые участки тело в специально отведенном для этого месте.

Если вы прислушаетесь к советам, арабский мир откроет перед вами все свои сокровища.

Мурат и Вера Баймирзаевы  специально для  potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: