Рубрика Сантехника / Строительство и ремонт / Пост "Как правильно устанавливать унитаз"

Как правильно устанавливать унитаз

26 Окт 2012

В современных квартирах и домах унитаз считается одним из самых необходимых элементов жилья, поэтому отношение к нему особое. И в том случае, если пришло время его поменять, то к его выбору и установке необходимо подойти очень серьезно. Современный рынок сантехнического оборудования предлагает широчайший выбор унитазов. Какой необходим именно для вас, вам поможет решить менеджер компании, где вы планируете этот прибор приобретать.

Этапы установки унитаза

А вот установку унитаза можно сделать самостоятельно, так сказать своими руками. Для этого вам понадобятся некоторые инструменты, которые всегда в наличии у любого хозяина. Но начнем с того, что унитаз необходимо установить точно по месту. Что для этого делается? Выбираем место, где по вашей задумке будет стоять унитаз, очерчиваем карандашом контур всего унитаза, а так же места крепления, и убираем этот прибор подальше от места проводимых работ.

Теперь вам понадобиться дрель, которой необходимо просверлить отверстия под крепления в полу. В том случае, если уже керамическая плитка уложена, то лучше всего сверлить ее в безударном режиме. Это поможет избежать растрескивания плитки и ее поломки. Отверстия готовы, вставляем в них дюбеля.

Теперь по прочерченному на полу контуру унитаза необходимо нанести герметик в один слой. Теперь такой же слой надо нанести по контуру и на сам унитаз. Даете время на просыхание и устанавливаете его на место. Делать это необходимо точно по контуру. После этого в крепежные отверстия унитаза вставляются болты и равномерно затягиваются. Не забудьте на болты надеть резиновые прокладки.

Теперь остается установить сливной бачок и подсоединить его с унитазом, а так же соединить сам унитаз с системой канализации. Унитаз с канализацией соединяется специальным сифоном для канализации. Это обычное фасонное изделие из пластика в виде отвода с размерами канализационной трубы, которое крепится к системе канализации простым соединением на основе резиновых манжетов. Некоторые мастера предлагают установить на этом месте гофрированный отвод. Не стоит этого делать.

Перед установкой бачка необходимо надеть на его выпускной патрубок уплотнительные манжеты, затем установить бачок на унитаз и болтами прикрепить его к унитазу. Очень важно в этой ситуации выставить бачок ровно по горизонтали. Теперь необходимо проверить все соединения на протекания. Для этого надо бачок залить водой и посмотреть нет ли где протечек. Если все в порядке, то значит, вы все сделали правильно.

Остается подсоединить сливной бачок к системе подачи холодной воды. Это вообще простой процесс, который не требует даже использование инструментов. Бачок подсоединяется к водопроводу посредством стандартного шланга.

Теперь осталось проверить всю систему на эффективность ее работы. Заполняйте бачок, сливайте из него полностью воду и осмотрите все соединения на наличие протечек. Все тоже самое проделайте через час.

Вот так можно своими руками установить унитаз у себя дома.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для  potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: